Москва, 13.10.2023, 16:51

Кто должен расчитывать кратность алиментов - суд или судебный пристав-исполнитель?

Вопрос №20820901 из г. Москва
опубликован 13.10.2023, 16:51
Нужно ли обращаться в суд для расчета КРАТНОСТИ алиментов в твердой денежной сумме по нотариальному соглашению, в котором есть пункт, что "Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда" или это должен делать судебный пристав-исполнитель, основываясь на письмо (ФССП) от 15.09.2016 г № 00011/16/85969-АП об алгоритме расчета задолженности по алиментам? Или судебный пристав-исполнитель не должен самостоятельно рассчитать размер кратности алиментов? А этим должны заниматься суды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по алиментам на несовершеннолетних детей, как правило рассчитывает судебный пристав на основании статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) по заявлению получателя алиментов или по своей инициативе

13.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо Вам большое! Я так понимаю, что пристав не должен звонить по телефону и на мое заявление об индексации алиментов в устной форме предлагать обраться в суд, чтобы тот рассчитал кратность к прожиточному минимуму, для дальнейшей индексации алиментов...

Еще раз спасибо!

13.10.2023, 17:33

У ВАС НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ! И по судебному решению, также только суд устанавливает алименты в ТДС! Ничего вам пристав, не обязан рассчитывать, только СУД, пристав исполнитель судебных решений! Не стоить сказочников слушать, а их здесь полно.

13.10.2023, 17:47

Даже если в нотариальном соглашении прописан пункт, что Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда?

13.10.2023, 20:11

Даже если в нотариальном соглашении прописан пункт, что Индексация размера алиментов производится в соответствии со ст. 117 СК РФ, в порядке, аналогичном порядку индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда?

13.10.2023, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав.

С уважением.

13.10.2023, 16:52
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Я так понимаю, что пристав не должен звонить по телефону и на мое заявление об индексации алиментов в устной форме предлагать обраться в суд, чтобы тот рассчитал кратность к прожиточному минимуму, для дальнейшей индексации алиментов...

Спасибо Вам большое!

13.10.2023, 17:35

Это прерогатива суда.

13.10.2023, 16:53

Добрый вечер! Можете пояснить почему этим должен заниматься суд а не пристав?

13.10.2023, 17:37

Татьяна, кратность алиментов рассчитывает судебный пристав Так как в Гражданском процессуальном кодексе РФ у судов нет такой обязанности. Такова практика. А если пристав это не делает - нужно на него написать жалобу на имя старшего судебного пристава в порядке подчиненности и вопрос решится за 10 дней. Об этом четко говорит ст. 126 Закона РФ "Об исполнительном производстве".

Желаю вам удачи!

13.10.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Я тоже думаю, что это просто безграмотность пристава... (суд мне сразу вектор направления укажет)...

13.10.2023, 17:03