LSN Messenger
Липецк, 13.10.2023, 19:02

Племянница подарила дяде дом обратно - надо ли платить налог на доходы?

Вопрос №20821316 из г. Липецк
опубликован 13.10.2023, 19:02
Дядя подарил племяннице дом, регистрация права собственности прошла, через несколько недель племянница подарила обратно дом дяде. Нужно ли ей платить налог на доходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга

Если кадастровая стоимость более 1 млн., то оба должны будут заплатить налог.

Потому что надо было не обратно дарить, а расторгать первый договор дарения

13.10.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

Расторгнуть нужно было в период от даты подписания договора до даты регистрации в Росреестре, т е примерно в течении 10 дней. Правильно я понимаю? И кадастровая стоимость дома реально указана в размере 250 тыс руб, тогда нужно платить? Или здесь можно имущественным вычетом воспользоваться? Заранее Спасибо.

13.10.2023, 20:24

Расторгнуть можно было и после регистрации.

И извините ошибся, при налогообложении дарения, нельзя использовать налоговый вычет. Поэтому в любом случае размер налога будет 13% от кадастровой стоимости

13.10.2023, 20:41

Ольга, это зависит от стоимости дома. Платить придется со стоимости свыше 1 млн.

13.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Т. Е это не значит что второй договор отменил первый и если стоимость кадастровая 250 тыс, то платить не надо? Почему?

13.10.2023, 19:06

Если кадастровая стоимость более 1 млн., то оба должны будут заплатить налог

13.10.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Кадастровая не более миллиона а 250 тыс, реальная стоимость

13.10.2023, 21:42