Сургут, 13.10.2023, 19:27

Как принудить продавца вернуть задаток и приступить к продаже недвижимости, после нарушения условий предварительного договора купли-продажи?

Вопрос №20821364 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.10.2023, 19:27
Заключили предварительный дкп, внесли задаток, за счет которого продавец должна была погасить задолженность по ипотеки и выйти на сделку. Но в процессе узнали что на зем участок наложен запрет на рег. действия задолго до заключения дкп, о чем продавец умолчал. Срок дкп вышел, на сделку в прописанный срок она не вышла, задаток возвращать отказалась. Мы подали иск о возврате задатка в двойном размере., так же потеряли выгодный % ставку по ипотеке. Можем ли мы дополнить наши исковые требования принудительно продать нам недвижимость плюсом к двойному задатку или одно другое исключает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Одно другое исключает.

Если запрет, то нужно узнать за что.

А при покупке недвижимости ипотечной с погашением ипотеки нужно было сразу договор купли продажи заключать и гасить от своего имени её кредит в счет этого договора, а не предварительные договора подписывать.

По суду можно заставить продать, раз есть предварительный договор.

14.10.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Можете потребовать только возврата задатка.

13.10.2023, 19:29
Оценка автора вопроса:

Не дополнить изменить - но либо сделка или взыскание задатка. Только сделка с невозможна, если имущество в залоге или на него установлено ограничение. Вам просто откажут в требовании.

13.10.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Запрет на рег действия уже снят. Она погасила все свои задолженности и приставы сняли запрет.

14.10.2023, 13:35

Тогда либо задаток или понуждение к сделке.

14.10.2023, 13:54

Зачем тогда у Вас такие требования, вообще не понятно..

Вам нужно по суду заставить сделку сделать на условиях предварительного договора.

14.10.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Одно другое исключает. Нужно что-то выбирать.

14.10.2023, 13:44