Великий Новгород, 13.10.2023, 21:37

Улучшение жилищных условий дочери - официальное предложение об обмене ее доли в квартире на купленную комнату в ипотеку

Вопрос №20821601 из г. Великий Новгород
опубликован 13.10.2023, 21:37
Дочери 19 л, она имеет долю в нашей однокомнатной квартире 1/4.Квартира 41 м. Летом я купила комнату 12,5 кв м.в ипотеку. Могу ли я официально предложить ей эту комнату, в обмен на её долю в квартире, тем самым по факту улучшить её жилищные условия? И как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет уже значение никакого улучшите Вы или нет её жилищные условия.

Она может и просто Вам подарить эту долю, если захочет и остаться вообще без жилья.

Это решать ей и Вам.

14.10.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право предложить дочери обмен. Решение принимать ей.

13.10.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

А если она не согласится, то тогда только через суд это можно сделать? По плохому пока не хочу, но и совместное проживание тоже уже не возможно...

14.10.2023, 02:14

Здравствуйте. Увы, суд не сможет принудить обменять принадлежащую ей долю в квартире на комнату в другом объекте недвижимого имущества. В силу требований ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Возможность обмена - на её усмотрение. Более того, если эта комната в ипотеке, согласие банка также необходимо. В определенных случаях, в судебном порядке может применяться т.н. "принудительный выкуп доли". В частности, в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и собственник доли не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ст. 252 ГК РФ). Но здесь много нюансов (например, площадь доли, основания приобретения этой доли, наличие другого жилья).

14.10.2023, 02:23
Оценка автора вопроса:

Вы вправе по суду признать её долю незначительной и принудительно выкупить.

Но не обменять принудительно.

14.10.2023, 12:12
Оценка автора вопроса: