Что грозит человеку, не оплатившему товар в магазине, по статье 161, если у него двое детей и он ходит под подпиской?
Преступление, Вами совершенное (ч.1 ст.161 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести, и при условии возмещения ущерба (возмещен) и отсутствия у вас судимости у Вас есть все шансы на освобождение от уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением. Но для этого нужно договориться с потерпевшим, чтобы тот направил в суд соответствующее ходатайство. Если же прекращения дела не состоится, "реальный срок" Вам не грозит.
А если в 2016 году был у меня условный срок но он закончился уже давно, то как то повлияет это на мой исход? Либо в любом случае могу надеятся на условный?
Вполне вероятно условное осуждение.
Кто квалифицировал 161?
Следователь
В таком случае, все вопросы адвокату по месту проведения следствия. Здесь просто теории и версии.
Если ранее не судимы, то не будет реального срока. Юридически Вы не судимы. (судимость погашена)