Мурманск, 13.10.2023, 22:48

Что грозит человеку, не оплатившему товар в магазине, по статье 161, если у него двое детей и он ходит под подпиской?

Вопрос №20821728 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2023, 22:48
Ч 1 ст 161 в магазине не оплатил товар побежал, дождался полицию, товар вернул морального ущерба нет, на иждивении 2 ребенка, грозит ли мне реальный срок? Хожу под подпиской!? подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, Вами совершенное (ч.1 ст.161 УК РФ) относится к преступлениям средней тяжести, и при условии возмещения ущерба (возмещен) и отсутствия у вас судимости у Вас есть все шансы на освобождение от уголовной ответственности по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением. Но для этого нужно договориться с потерпевшим, чтобы тот направил в суд соответствующее ходатайство. Если же прекращения дела не состоится, "реальный срок" Вам не грозит.

13.10.2023, 23:01

А если в 2016 году был у меня условный срок но он закончился уже давно, то как то повлияет это на мой исход? Либо в любом случае могу надеятся на условный?

13.10.2023, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вполне вероятно условное осуждение.

13.10.2023, 22:49

Кто квалифицировал 161?

13.10.2023, 22:56

Следователь

13.10.2023, 22:57

В таком случае, все вопросы адвокату по месту проведения следствия. Здесь просто теории и версии.

14.10.2023, 00:02

Если ранее не судимы, то не будет реального срока. Юридически Вы не судимы. (судимость погашена)

14.10.2023, 02:00