LSN Messenger
Екатеринбург, 14.10.2023, 08:50

Не могу получить ключи от квартиры - что делать, если владелец не отвечает на претензию?

Вопрос №20822135 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2023, 08:50
Вопрос такай, не могу получить ключи от квартиры. Куда обратиться в договоре указан срок 31.09.23. год. не могу найти ответа на вопросы. Как быть?. писала претензию. Не отвечают
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае неудовлетворения вашей претензии (или не получении ответа) вы обращаетесь в суд. А дом вообще введен в эксплуатацию?

14.10.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Никто мне не отвечает на этот вопрос. В этом доме уже живут люди. Значит сдан

14.10.2023, 08:54

Нет, не значит. На сайте Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проверяли? Вы хотите в суд или у вас другая задача? А лично в офис ездили?

14.10.2023, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14.10.2023, 08:53

Разобрать обстоятельства нужно. Обращайтесь в л/с к юристам сайта

14.10.2023, 09:36

Если Вы собственник по Росреестру, то можете поменять замки.

14.10.2023, 11:28