Не могу получить ключи от квартиры - что делать, если владелец не отвечает на претензию?
В случае неудовлетворения вашей претензии (или не получении ответа) вы обращаетесь в суд. А дом вообще введен в эксплуатацию?
Никто мне не отвечает на этот вопрос. В этом доме уже живут люди. Значит сдан
Нет, не значит. На сайте Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области проверяли? Вы хотите в суд или у вас другая задача? А лично в офис ездили?
Читайте внимательно:
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Разобрать обстоятельства нужно. Обращайтесь в л/с к юристам сайта
Если Вы собственник по Росреестру, то можете поменять замки.