LSN Messenger
Саратов, 14.10.2023, 11:25

Неплательщик ТСЖ оскорбил председателя собрания - о возможных мерах ответственности и действиях полиции

Вопрос №20822357 из г. Саратов
опубликован 14.10.2023, 11:25
На собранит ТСЖ собственник неплательщик поюнул при свидетелях в председателя собрания... Как его привлечь к ответственности и по каким статьям. Полиция составила протокол и готовит отписку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск в суд о защите чести и достоинства. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

14.10.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

А какая сумма примерно в таких случаях назначается судом из практики в РФ? 10 тыс., 100 тыс, 250 тыс?

27.10.2023, 05:52

От 5000 до 20 000

27.10.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:
Четко и по делу... Респект!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для начала нужно дождаться ответа из полиции. А потом можно обратиться в суд.

14.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

14.10.2023, 11:27

Пусть председатель подает иск "О защите чести и достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального ущерба!" С возложением на неплательщика судебных издержек.

14.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

14.10.2023, 11:28
Оценка автора вопроса: