Возможность избежать владения мужем половиной квартиры после развода при двойном гражданстве

Замужем за финским гражданином, имею также гражданство Финляндии. Хотела бы приобрести квартиру. После развода муж будет притендовать на половину. Возможно будет избежать этого?
Лучший ответ

В вашем случае, чтобы грамотно ответить на ваш вопрос, следует определить, право какого государства, России или Финляндии, подлежит применению для определения статуса вашего общего совместного имущества с супругом - гражданином Финляндии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 Семейного кодекса РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Таким образом, существует вероятность, что состав и условия включения того или иного объекта недвижимости в состав общего имущества супругов в вашем случае будет определяться именно по праву Финляндии. Несмотря даже на то, что сама квартира находится на территории России.

В этом случае рекомендую вам получить консультацию по вашему вопросу у финского адвоката.

Возможно.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.