Иваново, 14.10.2023, 14:24

Проблемы с прокурором - движение иска о взыскании компенсации морального вреда к министерству дорожного хозяйства задерживается в суде

Вопрос №20822729 из г. Иваново
опубликован 14.10.2023, 14:24
Мной был подан иск к министерству дорожного хозяйства о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. Судья районного суда оставила иск без движения с указанием на то, что мной не направлена копия иска прокурору, однако я и не указывал прокурора в качестве третьего лица по данному делу. Разве суд не обязан сам привлечь прокурора к участию в деле, если истец его не привлекал? Стоит ли обжаловать данное определение или все-таки надо самому уточнить иск, в котором указать третьим лицом прокурора, направив ему копия иска? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд обязан сам привлечь прокурора к участию в деле. Однако в Вашем случае проще направить иск прокурору и приобщить квитанцию к заявлению во исполнения определения суда (ст. 136 ГПК РФ. Удачи

14.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Да не нет такой обязанности у суда по ГПК РФ.

14.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Определение об оставлении иска без движения в принципе не обжалуется. Обжалуется отказ в принятии.

14.10.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Это понятно, я просто неверно написал. Стоит ли дождаться возвращения искового заявления и обжаловать определение о возвращении иска или все-таки уточнить состав сторон, привлечь к участию прокурора и направить ему иск?

14.10.2023, 14:29

Вам проще устранить недостатки указанные судом, нежели обжаловать определение о возврате иска.

14.10.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Определение об оставлении иска без движения обжалуется. Подавайте частную жалобу.

14.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Прокурор не сторона по ГПК РФ. Не давайте суду беспредельничать на стадии приятии иска. Ставьте его на место. Подавайте частную жалобу.

14.10.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:

Если хотите решить проблему быстрее, то направьте иск сами. Ссориться с судом на стадии принятия заявления к производству не стоит. Это человеческий практический совет.

14.10.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Суду нельзя позволять о себя ноги вытирать ещё на стадии приёма иска. Если суд начал беспредел творить, то он его продолжит при рассмотрении дела. Как-то, так

14.10.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Какой у вас беспредел в суде однако. Это право прокурора участвовать в подобных гражданских делах, но не обязанность. Я бы из вредности обжаловал определение суда и добился его отмены и тогда суд к вам будет лучше относится при рассмотрении дела видя какой вы принципиальный и меньше будет беспредельничать. Как-то, так.

14.10.2023, 18:58
Оценка автора вопроса: