Москва, 14.10.2023, 14:28

Иск в суде о взыскании % за определенный период - вопрос о пресечении срока подачи претензии

Вопрос №20822738 из г. Москва
опубликован 14.10.2023, 14:28
В иске в суд заявлено требование о взыскании с ответчика % по ст.395 ГК за определенный период. Суд взыскал %, но не за весь заявленный период, а только начиная с даты получения ответчиком претензии о выплате % + семь дней на ответ. Я не нашел в НПА такой нормы, чтобы срок периода для взыскания % пресекала подача претензии. Прошу подсказать, если такая норма где-то есть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь о просрочке должника, когда он считается просрочившим, тогда и срок начинает течь. Значит не было незаконного пользования, удержания.., а как предъявили появилась просрочка.

На всё это есть нормы ГК РФ.

14.10.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для точного ответа на Ваш вопрос. Нужно ознакомиться с решением.

14.10.2023, 14:32

В моем вопросе достаточно информации, чтобы ответить на него. Без всяких решений.

14.10.2023, 14:34

Это вы так думаете.

14.10.2023, 14:38

Давайте не будем флудить на форуме.

14.10.2023, 14:39

Ну так и не флудите.

14.10.2023, 14:39

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с пунктом 2 ст. 314 ГК РФ, в нем сказано:

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении,...

14.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Законодатель установил общий срок рассмотрения ответчиком досудебной претензии в 30 календарных дней со дня направления претензии. При этом в законе указано: "... если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором".

Следовательно, нужно либо понимание, какая категория правоотношений (защита прав потребителей ИЛИ спор по ОСАГО ИЛИ ещё какая-либо категория правоотношений), ЛИБО изучение текста договора!

14.10.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!