Самара, 14.10.2023, 15:40

Отказ в иске за компенсацию морального и материального ущерба - основания решения суда

Вопрос №20822884 из г. Самара
опубликован 14.10.2023, 15:40
Зам. нач. СУ МВД в своём ответе мне, пострадавшему, в письме допустила ошибку вместо слова "решение" написала "ранение". Я подал в суд за компенсацией морального и материального ущерба. На 3-м заседании суда присутствовала только представитель УМВД девочка-юрист. Не задавая вопросов судья вынес решение мне отказать. Хочу подать в областной суд. На каком основании мне отказали в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не видя решения и материалов дела трудно дать консультацию. Могу предположить, что Вы не доказали причинения Вам материального и морального вреда

15.10.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Основания должны быть указаны в решении суда

14.10.2023, 15:42

Решение вынесено правильно. Нет оснований для удовлетворения иска, непонятно, зачем обращались в суд.

14.10.2023, 15:44

Когда судья изготовит мотивированное решение, в нём подробно изложит доводы по которым отказала в удовлетворении заявленных требований.

14.10.2023, 15:46

Ваш иск изначально не имел перспектив.

14.10.2023, 15:50

Вы вправе обжаловать решение, однако вряд-ли будет положительный результат для Вас.

14.10.2023, 15:50

Я подал в суд за компенсацией морального и материального ущерба.

В чем заключаются Ваши нравственные страдания? Объясните. Вы хотите из пальца высосать моральный вред и материальный ущерб.

Их нет в этом деле.

14.10.2023, 15:50

Исходя из первого предложения, то оснований для взыскания материального или какого-либо иного вреда у суда не будет из-за допущенной опечатки. В любом случае получите полный текст решения и там будут описаны доводы и мотивировка отказа. Обжаловать вы имеете в любом случае, чтобы затянуть производство, но не понятно зачем оно вам надо и для чего вообще пошли в суд.

14.10.2023, 15:53

Я пенсионер 72 года после получения письма попал в больницу с высоким давлением 205*120 покупал лекарства от давления на сумму 1990 руб. Разве гос органы не отвечают за свои ошибки? И имеют ли право присылать в суд несмышлёных юристок, чтобы они молча отстояли в суде?

14.10.2023, 16:05

Вы обращались к своему врачу за медицинской помощью сразу же, после получения письма? Об этом обращении есть запись в Вашей медицинской карте? При обращении Вы сказали врачу, что давление поднялось в связи с получением этого письма? Об этом есть запись в медицинской карте? Врач диагностировал у Вас гипертонический криз, или хотя бы просто повышение артериального давления? Об этом есть запись в Вашей медкарте? Вы подали судье ходатайство об истребовании в суд Вашей медицинской карты из поликлиники? Судья удовлетворил это ходатайство? Медкарта была исследована в судебном заседании? С неё сняли копии, свидетельствующие о Вашем обращении за медицинской помощью в связи с повышением давления? Вы ссылались в своём выступлении в прениях сторон на имеющееся в материалах дела доказательство: копию медицинской карты? Суд дал оценку в решении этому доказательству? Если ответы на все поставленные вопросы: ДА, то срочно пишите апелляционную жалобу. Если же ответы на все поставленные вопросы: НЕТ, то на нет - и суда нет. Вам отказали законно, и обоснованно, так как Вы не представили суду доказательств.

14.10.2023, 19:37

Я подавал в суд свидетельство, что я поступил в больницу с высоким давлением, но на суде она не принята во внимание. Вообще в решении суда не указана мотивировка отказа. Просто "отказать" и всё!

15.10.2023, 09:51

Вы не доказали причинно-следственную связь между получением письма, и госпитализацией. Сама по себе госпитализация ни о чем не свидетельствует, кроме плохого состояния здоровья. Вас могли ПЛАНОВО госпитализировать для лечения. Откуда суду знать, какие основания для госпитализации были у Вас? Просто высокое давление? Или... читайте мой первый ответ.

15.10.2023, 09:57

Если бы вы представили подтверждение, что до получения письма были здоровы и не разу не было высокого давления и это письмо (именно это письмо) его вызвало, то это была бы установленная причинно-следственная связь (или вам специалист медик такое заключение сделал письменно). Судья не обладаете познаниями в этой области и поэтому либо экспертиза, либо (минимум) заключение специалиста. В день вынесения решения суд выносит только краткую резулятивную часть и у суда есть 5 дней на изготовление и разъяснение своего мотивированного решения.

Вы дожидаетесь своего решения и уже потом его обжалуете в суд вышестоящей инстанции (этого права у вас никто не может отнять)

15.10.2023, 09:57

В больницах нет следователей, которые определяют причины повышения давления и не дают справок в суд о результатах расследования. Могут только зафиксировать давление на момент обращения больного. А судья должен сопостовлять факты и принимать обоснованное по закону решение.

Почему это не сделано судьёй при наличии в деле свидетельства из больницы?

15.10.2023, 10:09

А это не следователь делает, а доктор или мед. экспертиза.

Почему это не сделано судьёй при наличии в деле свидетельства из больницы
-Судья не обладаете познаниями в этой области и поэтому либо экспертиза, либо (минимум) заключение специалиста

15.10.2023, 10:14

Все законно

14.10.2023, 16:16

Отказали на основании того, что сотрудник МВД совершил описку, поэтому никаких компенсаций вам не положено. Областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

15.10.2023, 10:24

Пишите апелляцию на решение суда.

- см. ст. 321 ГПК РФ

15.10.2023, 10:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться