Администрация детского сада в Московской области требует справки от врачей для отказа от питания - правомерно ли это и можно ли отказаться без документов?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
В данном случае, с правовой точки зрения действия Администрации детского сада в Московской области являются-неправомерными.
Поскольку Вы вправе отказаться от питания, даже если вас устраивает его качество. Нет такого закона, обязывающего вас питаться в ДОУ. В этой связи если Вы не согласны с питанием в ДОУ, то можете обратиться с заявлением к работодателю с требованием, что отказываетесь по собственному волеизъявлению от питания и платить за питание в ДОУ, и никакие справки от врачей не нужны.
В противном случае, необходимо незамедлительно направить письменную жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ДОУ за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности, в том числе за нарушение ст. 137 ТК РФ ограничение удержания из заработной платы (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Анна!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Анна! Навязывание товаров и услуг прямо запрещено законом - статьей 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Так что никакая администрация не может "требовать" от педагогов принимать пищу в этом детском саду. Дожили, уже решают, что есть. Самоуправство. Подавайте заявление участковому по статье 19.1 КоАП РФ. Ну и жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Пусть с ними разбираются. А то устроили...
Можете.
Педагог вправе отказаться от получения питания, так как Конституция РФ гарантирует, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст.
Разрешение на свободу от администрации ДОУ не требуется.
Спасибо
Юридические услуги в Москва