Как разделить совместно приобретенную квартиру после развода, если муж не согласен отказаться от нее?
Если право собственности зарегистрировано после расторжения брака, то это только Ваша собственность, которую Вы вправе продать любому лицу. Положения семейного законодательства на эту покупку не распространяются, т.к. на момент приобретения не было никакой семьи (с бывшим мужем).
Кроме того с позиции жилищного законодательства бывшим муж является бывшим членом семьи собственника, а у такого бывшего члена семьи право пользования квартирой не сохраняется. Т.е. Вы можете выселить мужа из квартиры в судебном порядке.
Поэтому можете выселить и продать или просто продать (на Ваше усмотрение).
Жилищный кодекс РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении...
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию...
Только в судебном порядке сможете решить этот вопрос.
Здравствуйте, Наталья! Если покупали после расторжения брака, квартира зарегистрирована на Вас, то согласно ст.8.1, 209 ГК РФ Вы собственник. Подавайте исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
В данном случае, с правовой точки зрения в силу ст.39 ГК СФ совместно нажитое имущество семьи необходимо делить равными долями.
В этой связи если Вы как бывшие супруги не можете договориться мирным путем, Вам необходимо обращаться в суд за разрешением спора (ст.
Для начала супруг, который подает в суд исковое заявление о разделе квартиры, должен указать, каким образом он хочет разделить квартиру и в каких долях. В случае, если он считает, что вправе получить большую долю, он предоставляет документы или факты, это доказывающее.
Других вариантов, к сожалению, нет.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Наталья!