LSN Messenger
Аксай, 15.10.2023, 09:00

Возможность продажи доли квартиры без нотариуса в ситуации с разделом имущества в браке - требуется ли согласие второй жены?

Вопрос №20824046 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2023, 09:00
В такой ситуации, мой муж будучи в браке с первой женой приобрели квартиру (оформили по 1/2 доли у каждого), При разделе имущества по решению суда ему передали в единоличное право собственности 1/2 долю квартиру принадлежащей бывшей жене. Теперь он является собственником полностью квартиры и имеет 2 право собственности. Может ли он свою долю (приобретённую во время брака) квартиры продать без нотариуса? И требуется ли согласие мое как жены (второй брак)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете к данной квартире никакого отношения, если доля в ней была приобретена мужем не во время Вашего с ним брака. Поэтому Вашего согласия на сделку не требуется. Если доля покупалась уже в браке с Вами, то Ваше согласие необходимо. Если собственник один, нотариус для оформления продажи доли ему не нужен.

15.10.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

В данном случае деньги давала на выкуп доли бывшей жены моя мама. Поэтому мы хотим чтоб часть квартиры была на ней, поэтому чисто формально продаём долю мужа ей.

15.10.2023, 10:17

Если доля покупалась уже в браке с Вами, то Ваше согласие НА ПРОДАЖУ ВСЕЙ КВАРТИРЫ необходимо. Долю, которая была у мужа до брака с Вами, он вправе продать без Вашего согласия.

15.10.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. да, может. 2. не требуется.

15.10.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Может, так как ему принадлежит целая квартира.

Согласия жены не требуется, она не имеет отношения к квартире.

Если же он выкупил 1\2 в период брака, тогда эта доля бу жены является совместно нажитой с новой женой и её согласие требуется.

15.10.2023, 10:00

И получается только надо через нотариуса?

15.10.2023, 10:06

1/2 долю бывшей жены мы выкупали совместно уже

15.10.2023, 10:07

Нет нотариус не нужен нужно нотариальное согласие жены на продажу или на дарение вам доли из целой части

15.10.2023, 10:48

Не нужно согласие супруги при продаже своей доли.

Квартира не является совместной собственностью супругов, приобретена в период первого брака.

- см. ст. 36 СК РФ

15.10.2023, 10:47

Согласие жены не требуется, так ка это его личное имущество. А вот продать долю можно только с нотариусом.

15.10.2023, 10:51