Смена фамилии в свидетельстве о рождении ребенка - возможность без согласия отца
Ч.2 ст.59 СК РФ устанавливает, что орган опеки и попечительства разрешает вопрос о присвоении ребёнку фамилии другого родителя с учётом мнения другого родителя. Учёт мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка.
Нет нельзя. Нужно согласие обоих родителей для этого и разрешение органов опеки.
Для смены фамилии ребёнку необходимо согласие обоих родителей.