Как защитить квартиру от приставов, учитывая мой возраст и отсутствие денег у жены?
На единственное жилье должника не обратят взыскание, но могут установить ограничение (в росреестре) на сделки, т.е. жить можно, а продавать нельзя.
У вас кредит или ипотека?
Если с вами что то случится, и выяснится что именно в период покупки квартиры, вы использовали чужие кредитные средства, сделки ВСЕ отменят.
Если у вас не ипотечный кредит, то единственное жилье не отберут.
Если вы сейчас подарите квартиру дочери, квартиру не заберут вообще.
Завещать не поможет, у жены сохранится доля.
Продажу могут оспорить.
Дарение самый надежный вариант, при условии что вы уверены в дочери.