Проблема с отправленной посылкой - Таможня задержала и требует заявление для возбуждения административного дела и штраф

Вопрос №20824968 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2023, 16:59

Всем привет, отправляла посылку в которой были серебряные сережки, но в декларации написала бижутерия (неверно проинформировал продавец) в итоге таможня задержала посылку, провела экспертизу и сейчас просит от меня заявление для возбуждения административного дела (16.2) и штраф, мне эта посылка не нужна и я говорю они могут делать с ней что хотят, могу ли я отказаться от посылки? Таможня задержала наша Российская

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Здесь наказывают не за то, будете получать или нет, а за недекларирование или недостоверное декларирование товаров по статье 16.2 КоАП РФ. Так что от посылки-то можете отказаться, только делу это не поможет.

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Заявление декларантом либо таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений об их классификационном коде по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, сопряженное с заявлением при описании товаров неполных, недостоверных сведений об их количестве, свойствах и характеристиках, влияющих на их классификацию, либо об их наименовании, описании, о стране происхождения, об их таможенной стоимости, либо других сведений, если такие сведения послужили или могли послужить основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратной суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Заявление декларантом или таможенным представителем при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о товарах либо представление недействительных документов, если такие сведения или документы послужили или могли послужить основанием для несоблюдения установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Примечание. Утратило силу.

Примечания:

1. Для исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 1 настоящей статьи, налагаемого на граждан, используется стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Евразийского экономического союза. При этом из указанной стоимости исключается стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с правом Евразийского экономического союза.

2. В случае добровольного сообщения декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, о недекларировании товаров с одновременным представлением таможенной декларации или документа, необходимого для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ранее поданной таможенной декларации, и содержащего сведения о товарах, таможенное декларирование которых не производилось, и документов, на основании которых указанные таможенная декларация или документ заполнены, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 1 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления сообщения и регистрации представленных документов, соблюдены в совокупности следующие условия:

1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в сообщении;

2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;

3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.

3. Пункт 2 настоящих примечаний не применяется в отношении стратегически важных товаров и ресурсов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4. В случае добровольного представления декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию после выпуска товаров с приложением документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 2 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате регистрации обращения о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию, соблюдены в совокупности условия, предусмотренные подпунктами 1 - 3 пункта 2 настоящих примечаний.

15.10.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Ну так я сама не знала что серьги эти серебряные, и стоят они пару тысяч всего, а не миллионы, за что я должна платить?

15.10.2023, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От посылки можете отказаться.

15.10.2023, 17:00

Мне таможенник звонила и прям настойчиво и чуть ли не с угрозой говорила что уже типо не отказаться, вы попали грубо говорят и на вас заводят административное дело, это она пугает так?

15.10.2023, 17:02

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 44 Приказа Министерства Связи и Массовых коммуникаций РФ,

от 31 июля 2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", лицо, пользующееся услугами почтовой связи может отказаться от отправления, распорядиться им.

Желаю успешного решения вашего вопроса.

15.10.2023, 17:11

А штрафа и административного дела не будет?

15.10.2023, 17:12

Если выпишут протокол, то может и быть. Его можно обжаловать в суд.

15.10.2023, 17:21

Протокол в судах не обжалуется. Только Постановления!

15.10.2023, 18:02

Таможенники составят протокол и скорее всего штраф будет.

И способы найти вас у них есть.

Касаемо ст. 16.2 КоАП, увы, там вы сами должны сообщить о правонарушении, что бы избежать ответственности.

Я бы на вашем месте придерживался другой тактики:

КоАП РФ Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

С учетом изложенного, подаете жалобу в порядке ст. 30.1 КоАП РФ в суд и там просите применить какую то из двух далее указанных статей:

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения

Не было у вас никакого умысла на совершение правонарушения, и предполагать вы не обязаны были, что это серебро, поскольку указано было иное.

15.10.2023, 18:47

Здравствуйте!

Не забрать то вы ее можете, но роли это не какой не играет, так как факт нарушения установлен и судят то не за посылку а за то что она недостоверно декларирована.

КоАП РФ Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 16.2 КоАП РФ

Развернуть

1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

То есть хоть заберете хоть нет отвечать к сожалению все равно придется

15.10.2023, 17:30

Просто у меня такой вопрос как они меня найдет грубо говоря? При отправке посылки просят только ФИО и номер телефона (паспортных данных у них нет)

15.10.2023, 17:31
Это лучший ответ

Анастасия, здравствуйте 🤝

Вы - декларант, а отказ от посылки ситуацию не разрешит

—————

Важно!

Согласно статьи 16.2 КОАП РФ

2. В случае добровольного сообщения декларантом и (или) таможенным представителем в таможенный орган, осуществивший выпуск товаров, о недекларировании товаров с одновременным представлением таможенной декларации или документа, необходимого для внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в ранее поданной таможенной декларации, и содержащего сведения о товарах, таможенное декларирование которых не производилось, и документов, на основании которых указанные таможенная декларация или документ заполнены, предусмотренных правом Евразийского экономического союза, лицо, совершившее административное правонарушение, установленное частью 1 настоящей статьи, освобождается от административной ответственности за указанное правонарушение, если на дату, предшествующую дате поступления сообщения и регистрации представленных документов, соблюдены в совокупности следующие условия:

1) таможенный орган не выявил административное правонарушение в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, предметом которого являются товары, указанные в сообщении;

2) таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров после их выпуска, или его представителя о проведении таможенного контроля после выпуска товаров, если такое уведомление предусмотрено правом Евразийского экономического союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, либо не начал его проведение без уведомления, если такое уведомление не требуется;

3) у декларанта, таможенного представителя отсутствует задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, не оплаченная после истечения сроков, установленных требованием об уплате таможенных платежей.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.10.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Согласно статье 16.2 КоАП РФ, недекларирование или недостоверное декларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, является административным правонарушением.

Поскольку Вы в декларации указали недостоверные сведения о характере товара (указали "бижутерия" вместо "серебряные сережки"), это формально подпадает под состав данного правонарушения.

Отказ от посылки не освобождает Вас от ответственности, поскольку правонарушение уже имело место быть при декларировании.

В соответствии с примечанием к ст. 16.2 КоАП РФ, Вы можете быть освобождены от административной ответственности, если добровольно подадите уточненную декларацию с достоверными сведениями о товаре до того, как таможня сама выявит нарушение.

На данный момент у вас еще есть возможность избежать ответственности, подав уточненную декларацию до возбуждения дела об административном правонарушении. Рекомендую сделать это как можно скорее.

15.10.2023, 21:19