LSN Messenger
Липецк, 15.10.2023, 18:40

Опека над племянником - необходимость прохождения курсов обучения для предоставления опеки

Вопрос №20825185 из г. Липецк
опубликован 15.10.2023, 18:40
У меня уже как год живет двоюродный племянник 12 лет, мать которого на днях через суд должны лишить материнства (алкашка). Отец у него давно покойник. Я обратился в определенные органы, что бы мне или моей жене предоставили опеку над моим племянником. У меня же имеется родной сын тоже 12 лет, а также уже взрослая дочь. Мой сын с племянником очень дружны, хоть и учатся в разных школах, но в одном доме живут вместе со мной и моей женой. Так вот! Вопрос! Наш Липецкий отдел опеки мне поставил условие, что бы я (жена) прошел курсы обучения в школе семьи определенное кол-во часов с разными сдачами экзаменов и т.п. и что без этого учения мне опеку не предоставят (откажут) Правомерны ли данные действия со стороны опеки по поводу обучения, ведь мы тоже работаем и не всегда имеем время приезжать на другой конец города на учебу. А то получается так, что своих детей я воспитывал без подобной школы, а если брать родную душу под опеку, то я должен отучиться. Какой то парадокс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не парадокс. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ вступил в силу с 1 сентября 2012 года.

Такую школу не проходят близкие родственники ребенка: бабушка, дедушка, братья, сестры. Вы - не близкий родственник. Даже не родной дядя. Жена - не родственник даже. Поэтому требование в рамках закона. И является правомерным. Иначе отказ будет.

15.10.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ и спасибо Вам за него.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нигде такого нет. Это у них своё что то.В законе этого не прописано.

15.10.2023, 18:57

Желающим принять ребёнка в семью необходима психолого-педагогическая и правовая подготовка. Она поможет сформировать воспитательные и родительские навыки, определить ресурсы семьи для содержания и воспитания ребёнка, охраны его прав и здоровья. Без свидетельства о подготовке усыновить или удочерить ребёнка не получится

На занятиях расскажут основы законодательства РФ в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, права и обязанности усыновителей. Вы познакомитесь с существующими формами профессиональной помощи, поддержки и сопровождения семей, принявших детей на воспитание - а вот это прописано на портале ГОС. УСЛУГ...

15.10.2023, 19:00

Закон почитайте. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. №351-ФЗ «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ и статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ вступил в силу с 1 сентября 2012 года.

Не надо человека в заблуждение вводить. Ничего "своего" нет. Вы не юрист. Ерунду не пишите.

15.10.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Понятненько.....

Дилетантка, не знающая закона! Не вводите людей в заблуждение

15.10.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:
Оно так и есть

Вы не близкие родственники. Правомерны.

Ст. 146 СК РФ.

15.10.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Сергей, это требование одинаковое для всех опекунов. Нужно закончить школу приемных родителей. Я лично ее заканчивала. У нас с посещением было можно договориться. Но нужно практику пройти в детском доме, Справку медицинскую представить и т.д. В Опеку нужно еще Справку о несудимости, документы на собственность. Большой пакет документов.

15.10.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

И дяди-тёти и бабушки там учились. Все не просто, так как бывали отказы от приемных детей, разбирали много случаев разных, сдавали зачет, отвечая на вопросы. Считаю курсы очень полезными! Не жалею, что прошла и тратила время!

15.10.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:
Согласен!