Выполнение сверхурочной работы несмотря на уход после окончания смены - возможность дисциплинарного взыскания?
Вы не обязаны выходить на переработку.
А значит никакого взыскания быть не может.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Добрый день, нет не может.
Здравствуйте!
По общему правилу, работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе только с его письменного согласия (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Работодатель не вправе привлекать к сверхурочным работам:
- беременных женщин;
- работников в возрасте до 18 лет;
- других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В указанных случаях привлечение к сверхурочной работе допускается только с письменного согласия работника и при условии, что это не запрещено ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.
Если работник дал письменное согласие на привлечение к сверхурочной работе, то работодатель вправе привлечь его к такой работе. А если работник отказался от согласия — работодатель не может заставлять его работать сверхурочно.
Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере. При этом работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ст. 99, 152 ТК РФ).