Симферополь, 15.10.2023, 20:47

Как мне продать квартиру своему сыну, если у моей мамы есть доверенность на продажу, но не на подарок?

Вопрос №20825459 из г. Симферополь
опубликован 15.10.2023, 20:47
Моей маме 90 лет, мы беспокоимся, что квартирой могут завладеть непорядочные люди. У меня есть доверенность на продажу её квартиры (год назад мы хотели поменять квартиру на другую, но не получилось) Могу ли я продать квартиру своему сыну? Доверенность не позволяет подарить. Сразу хочу сказать, что мама не сможет делать другую доверенность на дарственную внуку, по причине психического нездоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете продать квартиру своему сыну. Запрещено ст 182 ГК РФ.

15.10.2023, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день.

Можете, если сын совершеннолетний.

15.10.2023, 20:48

Да, сын совершеннолетний. Во время сделки проблем не будет?

15.10.2023, 20:49

Не будет.

Нужно составить правильно договор.

15.10.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Нет. Главное, чтоб мама была в здравом уме и осознавала, что продаёте сыну. По факту это дарение, понятное дело.

15.10.2023, 20:52

Если в доверенности ограничены действия, то только в их рамках возможна сделка (Росреестр иначе не пропустит).

15.10.2023, 20:49

В доверенности я могу купить, продать и сдавать в аренду.

15.10.2023, 20:53

Вы можете продать кому угодно.

Если сыну, важно, чтобы он был совершеннолетним, т.к сделки между близкими родственниками и несовершеннолетним запрещены законом.

15.10.2023, 20:57

Добрый день, каких-либо проблем в этом не вижу, формально укажите, что это продажа, так как бабушка и внук является взаимозависимыми лицами, налогом сделка облагаться не будет, а подписать договор, вместо матери вы имеете полное право. Пусть на бумаге это будет купля-продажа.

16.10.2023, 10:32