Как вернуть деньги за аренду однокомнатной квартиры, в которой никогда не проживал сын недееспособного отца?
Только в суд.
Странный вопрос. Какие деньги Вы хотите вернуть? Оплату коммунальных услуг? Это невозможно. Услуги оказаны, и оплачены потребителем. Никакой суд и прокуратура не вернут Вам ничего. Непроживание сына по месту регистрации не может быть основанием для выдвижения требований о возврате оплаты коммунальных услуг.
В действующем законодательстве нет конкретного обозначения, что опекун должен жить вместе с опекаемым, как это указано в отношении несовершеннолетних. Если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. А перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.