LSN Messenger
Москва, 16.10.2023, 02:34

Вопрос о возможных последствиях, если в анализах будет обнаружена недопустимая субстанция

Вопрос №20825822 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 02:34
Когда был без В/У меня остановили инспектора 5.феврая 2023 года, я отказ сделал. Спустя 3 месяца получил в/у 25 мая 2023 года. После несколько месяцев меня отвещли инспектора на МО, поехал сдал мочу в тот же день сними когда попросили они 9 октября 2023 года. Вопрос такой что мне грозить если что то найдется в анализах. Сказали через 10 дней будут готовы 19 числа должен взять ответы 1 отказ есть в ферале Щас поехал сдал мочу 9 октября 2023 года Если что то найдется что мне грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан! Судя по всему ранее привлекли по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, а это значит, что в случае если обнаружат запрещенные вещества в биологической жидкости, то это основание для привлечения по части 1 статьи 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.10.2023, 22:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поставят на учет в наркологию и лишат водительских прав. За отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит наказание: лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30000 тысяч рублей по ч. 1 ст. 12.26 КоАП.

16.10.2023, 03:12

А че инспектора говорили что 264 у тебя теперь

16.10.2023, 03:14

Я слышал что если 2 отказа у тебя то бывает 264 статья

Уголовка

Вроде бы 1 отказ уменя

А щач поехал сдал анализы и т.д

16.10.2023, 03:15

Оцените, пожалуйста, ответы. Нет уголовки. 1 отказ-это лишение прав.

16.10.2023, 03:17

Руслан, это в случае, если в моче найдут алкоголь или наркотики.

16.10.2023, 03:16

Имеет ввиду что 264 статья будет если в моче найдут что то?

Анализы еще не готовы только 5 дней прошло

16.10.2023, 03:18

У меня не отказ, я сдал анализы

16.10.2023, 03:16

Первый раз был отказ, а здесь будет лишение, если что найдут.

16.10.2023, 03:18

Они могу сделать 264 статью мне

Если найдут что то в моче

16.10.2023, 03:18

Вас привлекут к уголовной ответственности, если у вас уже было административное наказание или судимость.

16.10.2023, 03:21

Я же говорю что 5 февраля 2023 года сделал отказ, посадили на 10 суток

Так как был без водительский прав. Потом спустя 2-3 месяца сделал себе права это 1 случии

Щас 9 октября 2023 года сдал анализы

Если в моче найдут что то, то мне уголовка будет чтоли?

16.10.2023, 03:24

Все по разному говорят незнаб кому верить даже

16.10.2023, 03:25

У вас уже была административка, если посадили на 10 суток. Так что теперь ответственность по УК РФ. Если что-то найдут.

16.10.2023, 03:27

А на практике судебной

Большинство они сажают в тюрьму или как?

16.10.2023, 03:29

Ст. 264.1 УК гласит: - Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения-

16.10.2023, 03:25

Как раз я выполнил законное требовании уполномоченного должностного лица

Я ведь поехал сними в наркологию сдал мочу

16.10.2023, 03:27

Арестуют меня да

?

16.10.2023, 03:30

Виды наказания по Ст. 264.1 УК еще такие;- либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

16.10.2023, 03:34

Руслан, добрый день.

Давайте более подробно разберем Ваш вопрос.

1. Если Вы привлекались мировым судьёй по части 2 статьи 12.26 КОАП РФ, А постановление судьи вступило в законную силу в этом же, 2023 году, после чего, Вас вновь остановил инспектор ГИБДД и вменяет Вам статью 12.8 КОАП РФ либо 12.26 КОАП РФ, ТО есть правовые основания для привлечения Вас к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ

______

2. Правовое обоснование

В силу статьи 4.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Учитывая, что за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо будет считаться подвергнутым административному наказанию в течение года со дня истечения срока лишения данного права

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

16.10.2023, 12:56

Ну тогда нужно подготавливаться к делу

16.10.2023, 13:36

Здравствуйте уважаемый РУСЛАН!

В данном конкретном вашем случае в целом по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения Вас привлекут к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по факту установления состояния наркотического опьянения — по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В этой связи если Вам применят ст. 12.8 КОАП РФ, 12.26 КОАП РФ, вполне возможно возбуждении уг. дела и привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо нанимать адвоката и выстраивать линию для защиты.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Руслан!

16.10.2023, 13:47