Магазин подделал чек и предоставил товар на меньшую сумму - как защитить свои права?
Добрый вечер, Галина.
1)По факту тут мошенничество, тут только вопрос решать через полицию, так как соц защита тут уже ни прием, они выполнили норму в пределах закона.
2)Сейчас подаете заявление в полицию, пусть проводят проверку, ст.
3)Так же вы можете вернуть данный товар обратно, так как вас ввели в заблуждение.
4)А после уже разбираться с соц защитой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если в счет-фактуре указана меньшая сумма, чем в чеке, то имеет место мошенничество ст 159 УК РФ со стороны сотрудников этого магазина.
По факту мошенничества вам нужно подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ.
По вашему заявлению полиция на основании статьи 144 УПК РФ обязана осуществить проверку и принять решение
У меня есть подтверждение, что я перевод сделала, но сделала я сотруднику магазина, потому что в течении 10 мин деньги сняты и пробиты нал по кассе, и оборудование мне отправлено, дешёвое, мне что с соцзащитой делать, идти к ним.
Галина Николаевна, здравствуйте.
Я так понимаю, это в рамках социального контракта у Вас чек требуют?!
1.Да, обязательно уведомить орган социальной защиты населения. Описать подобно все фактические обстоятельства. Сама соцзащита может обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки - имеет ли здесь место мошенничество ст 159 УК РФ, со стороны сотрудников магазина.
_____
2. В такой ситуации усматривается, что сотрудник магазина пробил чек неверно, занизил сумму покупки по кассе.
Продавцу может грозить Административная отвественность по статье 15.2 КОАП РФ
______
Всех благ Вам!С уважением, Дарья Алексеевна
1) вы как покупатель не можете и не должны проверять подлинность чеков-при наличии у вас чека (даже поддельного) это будет являться доказательством факта несения расходов, для учета их при расчете налога.
2) сам по себе факт предоставления вами поддельного чека приведет к налоговой проверке вас, к доначислению налога на указанную в чеке сумму, к штрафу и пеням. Это в случае если вы не докажете что чек не вы подделывали. Кроме того налоговики могут инициировать возбуждение уголовного дела по факт уподделки документв и уклонения от уплаты налогов.
3) если вы не подтвердите, что чек вам выдал продавец, то он в том числе придет к вам требовать оплату товара-чек поддельный, а следовательно у вас нет подтверждения внесения оплаты продавцу.
Что сделать, под любым предлогом получить у продавца подтверждение того, что чек именно он вам выдал — например попросить его заверить копию чека, для предоставления ее куданить, или подписать с ним акт сверки в котором четко указать данные чека и т.д.
Вам сейчас самое важное подтвердить принадлежность чека продавцу.
Здесь место мошенничество ст 159 УК РФ, со стороны сотрудников магазина.
Вот, что я советую сделать:
Сохраните все доказательства: скриншоты или распечатку переписки с магазином, копию чека и сопроводительную накладную, с/ф на меньшую сумму. Если у вас остались какие-либо записи, сообщения или электронные документы, которые свидетельствуют об обмане, их следует также сохранить.
2. Обратитесь в полицию. Составьте заявление о преступлении: предоставьте все имеющиеся у вас доказательства и назовите названия магазина, сотрудников, которые были вовлечены в мошенничество, и все остальные подробности в вашем распоряжении. Сотрудники полиции проведут расследование по вашему заявлению.
3. Обратитесь в банк. Если перевод средств был выполнен через банк или платежную систему, сообщите им о случившемся, предоставьте все доказательства и запросите возврат своих денег.
Ст.ст.
Здравствуйте, Галина Николаевна! Подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Пусть проводят проверку.