LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.10.2023, 06:19

Вопрос о включении стоимости расходных материалов в договор строительного подряда

Вопрос №20825932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 06:19
Вопрос по стоимости расходных материалов Если заключен договор строительного подряда и Заказчиком подписаны все акты, по условиям договора строительного подряда расходные материалы входят в стоимость договора, уместен ли тогда довод заказчика о том, что стоимость переданных нам расходных материалов (строительных смесей) входит в стоимость договора и за него он платить не будет поэтому и вычтет из цены договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работа выполняется иждивением подрядчика ч. 1 ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором. Если написано, что стоимость материалов входит в стоимость работ, то материал должен предоставляться Вами.

Всякие изменения условий договора должны оформляться письменно, довод Заказчика спорный.

16.10.2023, 09:34

В цену договора включены стоимость выполняемых работ, включая все расходы, связанные с выполнением работ, В т.ч. стоимость материалов оборудования и т.д.

Не следует из этого, что материалы входят в стоимость и не должен зачет производиться? Просто заказчик акты подписал работы принял, а щас отказывается платить разницу, утверждая, что вычитает ее за цемент (условно), по договору же он включен как расходы в стоимость выполняемых работ. Мы только оплату работ выполненных требуем, которые заказчик принял и к которым не имеет претензий

16.10.2023, 16:57

Довод заказчика спорный и Ваши доводы тоже спорные, переносите спор в суд, раз не можете договориться.

17.10.2023, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В вопросе отсутствует главное - в договоре есть условие о том, кто предоставляет материалы?... если материал предоставляет подрядчик, то подрядчик праве не принимать материал заказчика... но если принял, то тогда требование заказчика о зачете стоимости материала правомерно...

16.10.2023, 09:13

Нет условия, в договоре указано, что в сцену договора включены стоимость выполняемых работ, включая все расходы, связанные с выполнением работ, В т.ч. стоимость материалов оборудования и т.д.

На каком условии правомерно если такой пункт?

Мы же работу выполнили по ремонту, акты подписаны, сейчас заказчик утверждает, что смесь условно и цемент он вычитает, но ведь они включены в стоимость выполняемых работ как расходы, где логика в вашем повествовании?

16.10.2023, 16:54

Все верно. Расходные материалы за ваш счёт, исходя из условий договора

16.10.2023, 16:56