Разделение солидарного долга при солидарном взыскании задолженности за оплату ЖКХ
При солидарном взыскании задолженности за оплату Жкх может ли долг быть разделен пополам на двоих ответчиков. А то получится так, что один всю сумму долга заплатит, а второй отвечтчик не копейки. Подскажите, какой статьей регламентируется разделение солидарного долга? Не хочется одному платить за двоих.
Лучший ответ
Добрый день!
Как я понимаю, Вы живете в квартире или доме по договору соцнайма.
Вы можете обратиться в суд с иском о разделе долга и платы за ЖКУ.
Кроме того, в силу подп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
То есть Вы, заплатив долг, станлвитесь кредитором и можете требовать от второго должника вернуть Вам его часть долга, в т.ч. в судебном порядке.