Возможно ли разделение солидарного долга между ответчиком и его поручителем при исполнении решения суда?

Вопрос №9553108 из г. Углегорск
опубликован 28.01.2016, 18:45
Могут ли приставы при исполнении решения суда солидарный долг поделить пополам между ответчиком и его поручителем, либо использовать заложенное имущество для оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

приставы взыскивают с кого взыскивается до полного погашения

28.01.2016, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! В решении суда, должно быть указано на кого и в каком порядке производиться взыскание. Пристав может реализовать заложенное имущество в счёт погашения долга

28.01.2016, 18:29

Здравствуйте. Ответ коллеги А.Е. Гуртовенко в целом правильный, но не совсем по существу Вашего вопроса.

Судебные приставы долг никак не делят, а действительно взыскивают с того, кто платежеспособен, им все равно: должник это или поручитель. Просто поручитель потом имеет право взыскать уплаченную им за должника сумму с самого должника в порядке регресса (ст.365 ГК РФ).

А вот реализацию заложенного имущества по обязательству перед залогодержателем они обязаны произвести в первую очередь.

В соответствии со ст.78 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

Таким образом, ответ на Ваши вопросы таков: поделить долг СП не вправе, а вот использовать заложенное имущество должны в первую очередь.

29.01.2016, 00:09
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте.Огромное спасибо за исчерпывающий ответ, именно это я и хотел знать.

Как могу я , поручитель повлиять на решение приставов в первую очередь изъять заложенное имущество?Где и у кого оно находиться я знаю.

29.01.2016, 00:41

Здравствуйте. Просто сообщите им эти сведения.

29.01.2016, 09:13