LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.10.2023, 09:31

В квартире прописан отец и моя Бабушка. Какой документ нужно оформить, чтобы он не смог продать квартиру без моего согласия

Вопрос №20826189 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2023, 09:31
В квартире прописан отец и моя Бабушка. Какой документ нужно оформить, чтобы он не смог продать квартиру без моего согласия
Лучший ответ
Рекомендуется

Являясь собственником квартиры, отец может в любое время распорядиться ею. Вы, никак не сможете помешать продаже (если отец дееспособный).

Если есть какие-то реальные опасения, поговорите с отцом. Возможно он оформит на Вас дарение. Тогда только Вы сможете распоряжаться.

16.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы кто в этой квартире?

16.10.2023, 09:33

Я дочь собственника, просто боюсь сиротей может продать квартиру и остаться без жилья

16.10.2023, 10:33

Боюсь что отец может продать квартиру

16.10.2023, 10:33

А как же дарственная

16.10.2023, 10:53

Не понятно, какое отношение Вы имеете к данной квартире. А также не понятно, кто является собственником.

16.10.2023, 09:40

Прописка не даёт прав на имущество.

Есои есть доля, обязан уведомить всех собственников.

16.10.2023, 09:43

Добрый день.

Кто собственник квартиры?

16.10.2023, 09:45

Здравствуйте, собственник квартиры мой отец, прописана там ещё моя бабушка (мать его) .Вот я боюсь что отец может продать квартиру и остаться совсем без жилья. Может ли он (отец) написать какую либо доверенность на меня (свою дочь), чтобы без моего согласия он не смог с ней ничего сделать.

16.10.2023, 10:35

Нет такой доверенности.

Он может подарить Вам квартиру, с правом пожизненного проживания.

16.10.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Отец вправе продать квартиру без вашего согласия.

16.10.2023, 10:39

Здравствуйте, Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос без полной нужной информации о квартире (кто собственник квартиры? ) с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают из них (давно пора забыть о несуществующих «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, квартиру или долю квартиры имеет продать согласно статье 209 ГК РФ только собственник, а не тот, кто просто зарегистрирован в квартире по месту жительства.

Кто собственник той квартиры, в которой зарегистрированы ваш отец и ваша бабушка, Вы утаили от юристов этого сайта.

Всего Вам доброго.

16.10.2023, 09:53

У вас нет прав на квартиру. Если отец собственник он вправе оформить договор купли-продажи или дарения

16.10.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Продавать квартиру могут только собственники. То что вы дочь собственника не даёт вам ни каких прав так же если вы в ней прописаны.

16.10.2023, 10:39

Всё зависит от того кто собственник (и) в квартире. Вы не являетесь таковой как и ваша бабушка. Перед продажей как правило через суд пытается снять собственник зарегистрированных.

16.10.2023, 11:10