Краснодар, 16.10.2023, 11:34

Спор о отцовстве - Муж готов отказаться от ребенка, если тест ДНК подтвердит его отцовство

Вопрос №20826563 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2023, 11:34
В браке с мужем ребёнку 4 месяца. Объявилась бывшая девушка с ребёнком утверждает что от мужа собирается делать тест ДНК. Мужу этот ребёнок не нужен даже если он и его ребёнку 8 лет если потвердиться отцовство муж может отказаться от неё? Он и на то время не хотел этого ребёнка бывшая девушка без его выдема забеременела
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридической процедуры отказа от ребёнка не существует.

16.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нателла.

Ваш муж может отказаться от ребенка только если будет лишен родительских прав.

Даже в этом случае с него могут быть взысканы алименты.

16.10.2023, 11:36

А если он и не хотел этого ребёнка он придохронялся и когда она была беременна он отпровлял на аборт она оставила себе и более 2 х лет не объявлялась

16.10.2023, 11:38

Это неважно. Родители обязаны заботиться о своих детях, в том числе путем оплаты алиментов.

Если будет установлено решением суда, что он отец, он будет указан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца и у него в соответствии с решением суда появятся обязанности в отношении ребенка.

16.10.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

В результате теста ДНК отцовство не устанавливается. Установить отцовство против воли родителя можно только в судебном порядке. Если девушка это сделает, ваш муж не сможет отказаться от ребёнка, т.к. это не предусмотрено законом. С него она сможет взыскать алименты на ребёнка.

16.10.2023, 11:36
Оценка автора вопроса:

Отказ от отцовства не предусмотрен законодательством (лишение родительского права тоже не основание).

16.10.2023, 11:36

Алименты

16.10.2023, 11:38

6 лет из жизни девочке которая якобы его он сидел в тюрьме

16.10.2023, 11:40

Это не имеет значения.

16.10.2023, 12:10

Алименты все равно будут

16.10.2023, 12:30