LSN Messenger
Казань, 16.10.2023, 13:47

Законность требования органов опеки отдать детей в садик при домашнем нахождении по инвалидности - возможность обращения в прокуратуру.

Вопрос №20826967 из г. Казань
опубликован 16.10.2023, 13:47
Законно ли органы опеки заставлять меня отдавать детей в садик, если я по инвалидности дома нахожусь? Если нет, то я могу в прокуратуру обратиться с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Посещение детского дошкольного учреждения (садика) является правом, а не обязанностью. Нет такого закона, который бы обязывал бы Вас отдать детей в садик.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

16.10.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ещё вопрос: органы опеки с полицией имеют право без разрешения и без документов (ордера) заходить домой или на мой участок придомный?

16.10.2023, 15:04

Жилище неприкосновенно, без решения суда никто не вправе заходить к Вам домой. Но полиция может заходить домой для спасения жизни граждан, обеспечения безопасности граждан; для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления.

То есть, если полиция "услышит" крики или плач ребёнка, имеет право зайти в дом, решение суда не нужно.

Советую на конфликт с Опекой не идти

16.10.2023, 18:01

Деятельность органов четко регламентирована ст. 7 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ. В их обязанности входит: защита интересов опекаемых граждан или тех, кто в этом нуждается; контроль над теми, кто изъявил желание стать опекуном или попечителем, в том числе контроль над соответствующими учреждениями. Что касается полномочий данных госорганов, к ним относятся: выявление лиц, нуждающихся в опеке, с их последующим учетом; поиск, учет, обучение лиц, желающих принять детей-сирот либо недееспособных граждан под опеку; предоставление кандидатам в опекуны сведений относительно возможных форм устройства ребенка в семью, состояния здоровья, нюансов документального оформления; оказание содействия опекунам и попечителям при сборе необходимых документов; признание недееспособности гражданина через судебные инстанции либо возврат дееспособности при утрате оснований; назначение опекунов и попечителей как среди государственных учреждений, так и лиц, желающих таковыми стать; выдача разрешений на проведение сделок, касающихся имущественных прав опекаемых; контроль условий проживания подопечных, надлежащего исполнения своих обязанностей лицами, давшими согласие на опекунство; отстранение от возложенных на опекунов обязанностей в случае ненадлежащего их исполнения.

16.10.2023, 15:06

Нет такого закона, который бы обязывал бы Вас отдать детей в садик

16.10.2023, 16:09