Санкт-Петербург, 16.10.2023, 15:23

Проблемы с платежами по кредитному договору после расторжения медицинского договора - что делать?

Вопрос №20827222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 15:23
22.07.21 мой отец заключил договор на оказание платных медицинских услуг и договор кредитования (действиями сотрудников того же центра). 10.08.21 г. подписано соглашение о расторжении договора на оказание медицинских услуг. В настоящее время поступил звонок из банка о просроченных платежах. Обратились в банк о предоставлении оригинала кредитного договора, выписки по счету, который указан в соглашении о расторжении договора и куда должны были вернуться деньги и подтверждения оплаты процентов и самого кредита. Проценты и кредит отец не гасил. Кредитный договор был заключен с Восточным банком. С февраля 2022 г. правопреемником стал Совком банк. Они отказываться, что либо предоставлять. Что необходимо делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует направить в адрес медицинского учреждения мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств. Если в течении 10 дней требования не будут удовлетворены, следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа, морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

16.10.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Соглашение о расторжении договора на оказание медицинских услуг подразумевает возврат денег куда?

- Вашему отцу на счет?

- либо на счет Банка?

16.10.2023, 16:03

На счет в банке открытый при выдаче кредита.

16.10.2023, 17:03

Значит не произошло досрочное погашение кредита.

Деньги на счет поступили, а далее списывались ежемесячно равными платежами, а при выдаче целевого кредита такого быть не должно.

Проблема знакомая, не новая и решаемая. После направления правильного заявления и претензии в кредитное учреждение должно произойти досрочное гашение, путем коррекции внутренних операций на ссудном 455 счете.

16.10.2023, 17:13

Стоимость

16.10.2023, 17:36