Работаю по договору гпх, ухожу в декрет, кому подать заявление на выплату
В соответствии со статьей 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
Таким образом, поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору, у Вас возникают не трудовое, а гражданские правоотношения. Следовательно, в настоящий момент Вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и поэтому получить пособие по беременности и родам не сможете.
Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в ФСС РФ, а также лицам имеющим статус безработных.
Как итог возможен вариант — встать на учет в качестве безработного, тогда получите право на пособие (Получить пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно будет обратившись в соцзащиту).
Здравствуйте! Уважаемый юрист, спасибо огромное, но советую Вам заново ознакомиться с нововведениями в законах прежде чем давать информацию, ваша информация устарела, с 1 января 2023 годо люди работающие по гпх являются застрахованными от случаев нетрудоспособности.
Выплату чего? Вы нигде не "Работаете", вы оказываете услуги по договору, судя по всему.
Ваша информация устарела, сейчас всё по другому, изучите нововведения прежде чем что то отвечать.
Да-да, прям уверен, что ваш "работодатель" выплачивал взносы в 2022 году. Удачи.
А Я и не говорила что в 2022 году работала по договору гпх, предыдущие года Я была трудоустроена по трудовому договору!