Горно-Алтайск, 16.10.2023, 15:35

Работаю по договору гпх, ухожу в декрет, кому подать заявление на выплату

Вопрос №20827309 из г. Горно-Алтайск
опубликован 16.10.2023, 15:35
Работаю по договору гпх, ухожу в декрет, кому подать заявление на выплату
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 6 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

www.consultant.ru

Таким образом, поскольку Вы работаете по гражданско-правовому договору, у Вас возникают не трудовое, а гражданские правоотношения. Следовательно, в настоящий момент Вы не являетесь застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и поэтому получить пособие по беременности и родам не сможете.

Данное пособие выплачивается исключительно работникам, за которых работодатель вносит страховые взносы в ФСС РФ, а также лицам имеющим статус безработных.

Как итог возможен вариант — встать на учет в качестве безработного, тогда получите право на пособие (Получить пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно будет обратившись в соцзащиту).

16.10.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Уважаемый юрист, спасибо огромное, но советую Вам заново ознакомиться с нововведениями в законах прежде чем давать информацию, ваша информация устарела, с 1 января 2023 годо люди работающие по гпх являются застрахованными от случаев нетрудоспособности.

28.10.2023, 03:46

Выплату чего? Вы нигде не "Работаете", вы оказываете услуги по договору, судя по всему.

16.10.2023, 15:37

Ваша информация устарела, сейчас всё по другому, изучите нововведения прежде чем что то отвечать.

28.10.2023, 03:49

Да-да, прям уверен, что ваш "работодатель" выплачивал взносы в 2022 году. Удачи.

28.10.2023, 12:56

А Я и не говорила что в 2022 году работала по договору гпх, предыдущие года Я была трудоустроена по трудовому договору!

29.10.2023, 03:46