После отмены судебного приказа о взыскании долга, банк прислал мне исполнительную надпись нотариуса. Законно ли действие банка?
Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 3 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 62 требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.
Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
Учитывая отмену судебного приказа, очевидно, что с требованиями взыскателя Вы не согласны, соответственно, бесспорными данные требования не являются.
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 128 ГПК РФ).
В соответствии с положениями ст. 91 Основ законодательства РФ о нотариате исполнительная надпись совершается, если представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику.
Как уже было указано выше, бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником.
Учитывая изложенное, требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Для отмены исполнительной надписи необходимо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с соответствующим исковым заявлением. Срок 10 дней.
При подготовке заявления обратите внимание на положения ст.ст.45, 91, 91.1, 91.2 Основ законодательства РФ о нотариате.
Да, увы.
С уважением.
Сергей, да, все законно. А что вас смущает?
Да, видимо в Вашем договоре с банком есть такой вариант взыскания.
Надо смотреть условия договора