Как добиться рассмотрения ходатайства против пристава или продолжать ожидать покупателей для решения долговой ситуации?
На что намекает пристав?
Долгу почти 17 лет (при этом я - один из двух поручителей должника). В октябре этого года пристав в отношении меня активизировался - ограничил выезд из России (уже второй раз за весь период) и наложил арест на мои счета в Сбере со списанием имеющихся и поступающих на них средств в счет того долга. Списал всего около 900 р., то есть сколько там было. Я послал ему через Госуслуги ходатайство о приостановке взыскания средств с моей карты и счетов до момента, когда продам свою квартиру, средства от которой будут перечислены на мой счет и из них пристав сможет погасить долг, при этом попросил время для экспозиции в связи с торможением на рынке недвижимости, чтобы не выставлять квартиру слишком дешево, т.к. ее кадастровая стоимость превышает сумму долго примерно в 3,5 раза, а рыночная - в 5 раз. В ответ очень быстро получил отказ
...Ваше заявление "Заявление (ходатайство) стороны исполнительного производства" №... не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно.
Стоит ли этот отказ обжаловать у старшего пристава по области? Или пристав мне тем самым дает намек, что лучше оставить все, как есть, и продавать имущество самостоятельно, не фиксируя внимание взыскателя на нём? Мол, у вас все равно ничего на счетах нет, а возиться с мои делом ему так активно ему не хотелось бы...
Что посоветовали бы сделать: добиться принятие ходатайства к рассмотрению или продолжать спокойно ждать покупателей?
Лучший ответ
Если у вас по ИП арестовали все банковские счета, то вероятно и имущество арестовано тоже или наложено обременение на отчуждение..., поэтому продать квартиру вы не сможете при наличии обременения.