Санкт-Петербург, 16.10.2023, 17:22

Снятие денег с карты по судебному приказу - должны ли банки предупреждать о задолженности?

Вопрос №20827609 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 17:22
Сняли деньги с карты. В банке сказали, что был судебный приказ. Разве не должны меня информировать о какой либо задолженности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

17.10.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Должны информировать об исполнительных документах из суда, но делают они это уже по факту... Никто в банке заранее предупреждать не будет должника, что допустим завтра или через пару дней у вас спишут деньги со счета.

16.10.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Вопрос вообще то был такой: Сняли деньги с карты. В банке сказали, что был судебный приказ. Разве не должны меня информировать о какой либо задолженности? Спасибо.

А сайт уже переформатировал.

16.10.2023, 17:25

Должны. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

16.10.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вам должны были направить почтой копию судебного приказа по месту жительства.

16.10.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

16.10.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:
спасибо

В возражении выражайте свое несогласие с требованиями, которые заявил взыскатель. Такое возражение имеет колоссальную правовую силу и фактически автоматически ведет к отмене судебного приказа, главное, соблюсти установленный 10-дневный срок.

16.10.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уведомлять не обязаны. Списание по факту.

16.10.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Не обязаны? Получается для меня это без суда и следствия, забрали деньги и все. Учитывая, что узнаешь об этом через какое то время, через пару месяцев, можно и вообще не узнать.

Правовое государство..

17.10.2023, 09:37

Нет, не должны. Если не согласны с приказом, то его можно отменить

16.10.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Судебный приказ суд обязан был выслать по вашему адресу, возможно этого не произошло и вы не получили копию документа по вине почты или вы сменили место жительства.

17.10.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы получали ранее судебный приказ, место жительства меняли?

17.10.2023, 09:53

Нет, ничего не получал. Место жительства не менял. Кто то пишет, что нет такого требования в законе - информировать. Это то и удивляет.

Почему бы истцам сразу не обратиться ко мне напрямую, чем подавать исковое куда то в судебные органы? Позвонили бы просто да и все. Телефоны же все есть.

А так получается для меня, что без суда и следствия забрали деньги со счета и все. И, главное, все по закону.

17.10.2023, 10:03

Судебный приказ выносится без вызова сторон, а поэтому взыскатель не был обязан высылать вам копию заявления о выдаче судебного приказа. Деньги с вас списали на основании судебного акта, который вынес суд, он обязателен к исполнению, в связи с чем, ваше утверждение о том, что без суда и следствия с вас списали денежные средства не состоятельно. Необходимо разбираться по какой причине копия судебного приказа, которую суд обязан направить по вашему адресу не дошла до вас.

17.10.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Да, все по закону.

Для меня то, для меня - без суда и следствия, как говорится. Думаю, по нормальному, так не должно быть. Хлоп - и у тебя деньги сняли - иди ищи кто и за что. В банке так и сказали - мы не знаем кто у вас деньги снял.

Опять таки, как банковская тайна то? Никто уже и не вспоминает об этом.

Могли бы позвонить, я бы оплатил.

17.10.2023, 20:41

Здравствуйте!

Должны.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ).

17.10.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Спасибо. Со ссылкой на закон. А то пишут должны - не должны. Сами не знают.

Здравствуйте!

Нет, законом не предусмотрена обязанность банка об информировании о наличии задолженности.

17.10.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.