Москва, 16.10.2023, 18:46

Как взыскать долг за съем жилья через суд и что делать в ситуации, когда арендатор исчез

Вопрос №20827753 из г. Москва
опубликован 16.10.2023, 18:46
Много здесь прочитала вопросов и ответов, многие похожи на мою ситуацию, но если честно, не поняла получиться или не получиться у меня решить проблему через суд. Что можно сделать в моей ситуации? Я сдавала жилье девушке, сама живу далековато (крым). Сдала через риелтора, она моя подруга. Мы подписали договор на 1 год, срок закончился. В договоре по поводу продления, было написано, что продление может быть только по письменному согласию сторон и другого варианта не было указано. Мы не продлили, но она осталась жить дальше. Я ее попросила устно оплачивать коммунальные платежи МОИ тоже, а остаток за вычетом переводить мне на карту. Прожила она в моей квартире больше 7 лет и решила съехать, сказав мне, что возвращается домой (другой город). Съехала, без проблем, сняла мне видео жилья, так как приехать я не смогла, все на месте по акту сдачи жилья (мебель, уборка)-тут все хорошо. Так, как писем мне не приходило на работу о долге, я подумала, что все хорошо и с ее слов тоже. Через месяц, я приехала и увидела в ящике письма о предупреждении, что у меня большой долг за жилье. Я стала ей звонить, телефон заблокирован навсегда. Я в полицию обратилась, мне сказали, что паспорт фальшивый и еще и российский, и что договор недействительный, потому, что нет настоящего паспорта. В фальшивом паспорте даже написан не существующий адрес по прописке и совпадает только Ф.И.О и похожая фотография на нее, а у нее оказывается украинский паспорт. Полиция ничего предпринять не может, так как нет человека и не доказано, что у нее есть в наличии это паспорт и где она сейчас и где ее искать никто не знает. Мне сказали, что украинцы сейчас по закону могут не предоставлять регистрацию, только по требованию и найти ее не реально. У меня есть ее переводы с карты банка, но банк мне особой инфо не дал, сказал только, что карта ее заблокирована и где она проживает они знать не могут, так как регистрация у них старая и по закону они сейчас могут Украину обслуживать без требования этого документа. Соседи мне ничем не помогли, сказали, что жили здесь девушки, иногда менялись, никто за ними не следил. Она с моего согласия устного сдавала еще соседнюю комнату, потому, что всю квартиру ей было трудно оплачивать. Кто там жил и как часто менялись, я не знала. Говорила ей я, делай как тебе удобно, главное чтоб не было жалоб от соседей. Фото у меня ее нет, больше никаких данных нет, телефона нет и где она теперь я не знаю. Налоги я не оплачивала за сдачу жилья вообще и договор нигде не регистрировала. Понимаю, что соседи могут еще и подтвердить, что жили разные люди, а они у меня "" очень добрые"" и я еще попаду опять на деньги, за неуплату налогов за большой срок. Могу я как то через суд взыскать долг за жилье с нее найти ее? и что могу предпринять в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорами до 50 000 рублей занимаются мировые судьи, а если сумма долга больше — суды общей юрисдикции. За обращение в суд необходимо заплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от того, сколько денег вы намерены взыскать через суд (не считая судебных расходов).

Если договором между вами и нанимателем не установлено иное, обращаться в судебный орган нужно по месту жительства нанимателя. Это может быть адрес регистрации нанимателя или почтовый адрес, указанный в договоре.

В отношении долга по оплате ЖКУ может быть вынесен судебный приказ. Взысканию с должника подлежит как сумма основного долга, так и неустойка за несвоевременную оплату, расчёт которой ведётся по ст. 395 Гражданского кодекса РФ — если опять-таки в договоре с нанимателем не оговорен более высокий процент.

На основании решения суда оформляется исполнительный лист, который может быть передан на исполнение судебным приставам или непосредственно в банк должника.

Судебный порядок имеет свои нюансы, поэтому перед обращением в суд рекомендуем обратиться за юридической помощью, чтобы понимать, как правильно действовать именно в вашей ситуации

16.10.2023, 19:08

Простите, вы читали не внимательно. В договоре прописан фальшивый паспорт и адрес который там был указан, его нет в природе. Куда посылать документы. Регистрация постоянно менялась, так как она гражданка Украины и сейчас их даже банк обслуживает без регистрации. У нее паспорт другого государства. И банк ей ничего предъявить не может и на ее настоящий паспорт ничего не оформлено. Что ей можно предъявить?

16.10.2023, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Судя по количеству доказательств лучше смирится и оплатить долг.

16.10.2023, 18:51

Мария, вопрос решаемый. Полиции стоит установить её личность по фото, номера телефона. При отказе - подайте жалобу в прокуратуру.

16.10.2023, 19:17

Телефона нет, он заблокирован навсегда. По фото установить, мне сказали сложно, потому, что человек если и похож, то не значит, что он. Надо наверно делать какую то экспертизу по доказательству фото. И во всех этих моих поисках, узнают что я не платила более 7 лет, налог вообще. И даже если я ее найду, как мне обьяснили, то она может подать встречный иск, что я не платила налог, а это доказать проще чем решить эту проблему.

16.10.2023, 19:25

Все это не так.

Обращайтесь лично к грамотному юристу и решайте.

16.10.2023, 20:17

Как Вы можете взыскать долг, если не знаете, кто его сделал? Забудьте об этом инциденте, пусть он будет Вам уроком на будущее, и платите долги.

16.10.2023, 21:10