Как взыскать долг за съем жилья через суд и что делать в ситуации, когда арендатор исчез
Спорами до 50 000 рублей занимаются мировые судьи, а если сумма долга больше — суды общей юрисдикции. За обращение в суд необходимо заплатить госпошлину. Размер госпошлины зависит от того, сколько денег вы намерены взыскать через суд (не считая судебных расходов).
Если договором между вами и нанимателем не установлено иное, обращаться в судебный орган нужно по месту жительства нанимателя. Это может быть адрес регистрации нанимателя или почтовый адрес, указанный в договоре.
В отношении долга по оплате ЖКУ может быть вынесен судебный приказ. Взысканию с должника подлежит как сумма основного долга, так и неустойка за несвоевременную оплату, расчёт которой ведётся по ст. 395 Гражданского кодекса РФ — если опять-таки в договоре с нанимателем не оговорен более высокий процент.
На основании решения суда оформляется исполнительный лист, который может быть передан на исполнение судебным приставам или непосредственно в банк должника.
Судебный порядок имеет свои нюансы, поэтому перед обращением в суд рекомендуем обратиться за юридической помощью, чтобы понимать, как правильно действовать именно в вашей ситуации
Простите, вы читали не внимательно. В договоре прописан фальшивый паспорт и адрес который там был указан, его нет в природе. Куда посылать документы. Регистрация постоянно менялась, так как она гражданка Украины и сейчас их даже банк обслуживает без регистрации. У нее паспорт другого государства. И банк ей ничего предъявить не может и на ее настоящий паспорт ничего не оформлено. Что ей можно предъявить?
Судя по количеству доказательств лучше смирится и оплатить долг.
Мария, вопрос решаемый. Полиции стоит установить её личность по фото, номера телефона. При отказе - подайте жалобу в прокуратуру.
Телефона нет, он заблокирован навсегда. По фото установить, мне сказали сложно, потому, что человек если и похож, то не значит, что он. Надо наверно делать какую то экспертизу по доказательству фото. И во всех этих моих поисках, узнают что я не платила более 7 лет, налог вообще. И даже если я ее найду, как мне обьяснили, то она может подать встречный иск, что я не платила налог, а это доказать проще чем решить эту проблему.
Все это не так.
Обращайтесь лично к грамотному юристу и решайте.
Как Вы можете взыскать долг, если не знаете, кто его сделал? Забудьте об этом инциденте, пусть он будет Вам уроком на будущее, и платите долги.