Санкт-Петербург, 16.10.2023, 19:46

Достаточно ли двух свидетелей для доказания родства, чтобы получить наследство? Никаких документальных подтверждений больше нет

Вопрос №20827914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.10.2023, 19:46
Достаточно ли двух свидетелей для доказания родства, чтобы получить наследство? Никаких документальных подтверждений больше нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Двух свидетелей вряд ли будет достаточно, если речь идет об установлении факта родственных отношений.

16.10.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Устанавливайте факт в судебном порядке ст 264 ГПК РФ

16.10.2023, 19:47

Судебный процесс уже идет

16.10.2023, 19:48

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта родственных отношений.

В ходе судебных заседаний факт родственных отношений можно подтвердить документально, предоставив официальные бумаги, подтверждающие родственные связи (свидетельства о браке, рождении или усыновлении и проч.). Также в качестве доказательств, подтверждающих факт родственных отношений, могут послужить свидетельские показания родных, близких друзей и даже соседей.

16.10.2023, 19:50

Иск подан. Есть только свидетели. Истребовать документы о рождении не возможно

16.10.2023, 19:52

Вы можете заявить ходатайство в суде об истребовании документов, если не можете их сами предоставить

16.10.2023, 19:53

Невозможно потому что это церковные метрики и неизвестно место рождения

16.10.2023, 19:54

Вы знаете Анна! Суд в качестве доказательств примет и записи в церковных книгах рождений и регистрация крещений в качестве косвенных доказательств

16.10.2023, 20:03

Их нет. есть только свидетели. Больше ничего. Истребовать ничего невозможно. Суд длится год.

16.10.2023, 20:04

Вы что ждете от юристов? Чтобы мы каким-то образом убедили суд принять решение по делу? Вы сами в это верите?

Мы можем только проконсультировать исходя из того объема информации которую нам предоставили в вопросе

16.10.2023, 20:11

Ваш первый ответ меня более чем устроил.

16.10.2023, 20:16

Это зависит от того, какими доказательствами они располагают и как эти доказательства устроят суд

16.10.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Анна, возможно, достаточно для установления факта признания отцовства. Хорошо бы иметь и фотографии с умершим. Не путайте разные требования.

16.10.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Нет конечно. Для получения наследства свидетельских показаний неедостаточно

16.10.2023, 22:38
Оценка автора вопроса: