Кемерово, 16.10.2023, 20:48

Право на отсрочку для мобилизированного мужчины с четырьмя детьми от трех разных матерей

Вопрос №20828134 из г. Кемерово
опубликован 16.10.2023, 20:48
Мужу 39 лет. В октябре 2022 г мобилизован. На момент мобилизации 1 ребёнок. В сентябре 2023 года сделали установление отцовства. 2 детей от одной девушки. Ранее помогал, но дети не были на него записаны. Ещё один ребёнок совместный. Но тоже установление отцовства в сентябре 2023 г. Получается 4 детей от 3 разных матерей. Есть право на отсрочку? Военкомат сообщает, что не имеет права на отсрочку, тк на момент моб дети не были на его иждивении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имел бы право на отсрочку в случае, если дети находились на его иждивении на момент призыва по мобилизации

17.10.2023, 12:38

Не имеет

16.10.2023, 20:49

В законе же сказано Если имеет на иждивении 4 и более детей до 16 лет. Там же не сказано что на момент мобилизации.

16.10.2023, 20:52

Совершенно верно Вам ответил военкомат.

Он уже мобилизован.

16.10.2023, 20:52

Чтобы получить отсрочку, мужчине нужно взять детей на иждивение. Это можно сделать через суд. Без решения суда военкоматы вряд ли будут принимать в расчёт то, что мужчина, женившись на женщине с детьми, априори содержит всех членов семьи.

16.10.2023, 20:58

В графе отец он записан. Это официально его дети

16.10.2023, 21:10

Вам же пишут юристы, что факта отцовства недостаточно.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет

Иметь на иждивении означает содержать их и воспитывать.

Вроде просто.

Удачи.

16.10.2023, 21:41

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека.

Разъясните пожалуйста, что значит эта терминология?

16.10.2023, 22:30

Вы хотите слышать то, что хотите.

Зачем задаете вопросы?

Чтобы всем тыкать палец вниз?

Он мобилизован! Уже!

На момент мобилизации он не был отцом-героиней.

То, что на сегодня у него 4 детей, не дает ему прав на демобилизацию.

16.10.2023, 22:26

Иждивенец — это нетрудоспособный гражданин, материально полностью или частично зависимый от другого человека.

Для чего закон даёт такое определение?

Если после мобилизации рождается ребёнок, тоже не имеет права? Вы даёте не развёрнутые ответы. Вот я и уточняю

16.10.2023, 22:29

Вам дают развернутые ответы.

Он не будет демобилизован до окончания СВО, хоть, 25 детей будут на его иждивении.

Все это должно было быть «до», а не «после».

16.10.2023, 22:33

В ч/с "благодарную".

16.10.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:
Я объективро оцениваю ответы. Никаких подкреплений законом ответов. Обиделись. В чс конечно тогда

Человек не понял сарказма), поставил пальчик вверх.

16.10.2023, 22:38

:)

16.10.2023, 22:39

Именно, что сарказмом на сарказм. Есть грамотные юристы?

16.10.2023, 22:40

Некрасиво поступаете. Получаете ответ не выходя ихз дома, за который однозначно, по месту жительств придется платить. В ответ неблагодарность.

16.10.2023, 22:42

В чем неблагодарность? В том, что я уточняю вопросы? Где взять юриста, который подкрепляя законом ответит на все вопросы. Я готова запретить, ро мне нужно получить обоснованный ответ. Извините, но тут просто базар развели.

16.10.2023, 22:47

647 Указ Президента от 21.08.2022 года.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

16.10.2023, 23:03

В том, что пальчик не в том направлении это первое. Каждый ответившицй однозначно имеет наработки в вашем вопросе, иначе бы не отвечали. Сегодня ровно 5 мес. как модилизованный будучи в краткосрочном отпуске был признан единственным опекуном отца, инвалида 1 гр. Да он дома, вопли угрозы и прочее. Но увольнения (отсрочки) нет, закона такого нет. Нам так и сказали, будем "крутить" пока не умрет... Что вы имеете с вашей ситуацией? СВО включила папке мозг, детей и жен брошенных вспомнил?

16.10.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Как не профессионально. Вас спросили о юр помощи а не морали читать. Хорошо сидеть на диване и судить кто каким способом хочет оттуда вернуться. Скорейшей вам мобилизации. Посмотрим как вы будете бегать.

17.10.2023, 06:53

Я свои долги раздал в 80 м за речкой и не бегал. Пока ваши пожелания на вас. Скорейшей вам ДЭмобилизации.

17.10.2023, 06:59

Хотя первая часть вашего текста адекватна. Спасибо

17.10.2023, 06:54

Прочитайте, что такое-отсрочка от мобилизации и, что такое демобилизация.

Четверо детей у папы должны были быть до его мобилизации. ДО!

Не после! А ДО!

Грамотные авторы, которые спорят с юристами.

Для ухода с СВО есть три причины и это не Ваш случай.

1. Состояние здоровья

2. Возраст

3. Приговор суда.

Закон почитайте, он в общем доступе.

16.10.2023, 22:44

Именно, что отсрочка от моб ст 18 п 4 31 ФЗ и гласит 4 детей до 16 лет на иждивении.

Там не сказано что после или до моб. Я и прошу дать разъяснение, подкреплённое законом.

16.10.2023, 22:49

Вы, реально, не понимаете, что такое отсрочка и увольнение с военной службы? 🙄

Он УЖЕ мобилизован. УЖЕ!

Отсрочка могла быть до того, как его мобилизовали.

Пришел в военкомат, показал, что он-отец-героиня, не пошел на СВО!

А пошел на СВО, появились дети, это не основание для увольнения.

Закончится СВО, вернётся.

16.10.2023, 22:56

Коллеги, бесполезны эти пояснения, они просто не воспринимаются.

Вполне очевидно, что Клиент (а он всегда прав, этого нельзя забывать) желает единственного, простого и понятного, как грабли:

чтобы нашелся на нашем сайте такой юрист, который воспринял бы точку зрения Клиента как свою собственную, обосновал бы ее нормативно, подробно аргументировал, подкрепил соответствующими точными ссылками на действующее законодательство и сделал единственно правильный вывод - мобилизация незаконна, а отец подлежит немедленной демобилизации.

Так неужели среди трех сотен первоклассных юристов на нашем сайте нет такого? Я уверен: обязательно найдется такой, да не один!

Так сосредоточьтесь, напрягитесь, мобилизуйтесь наконец, коллеги, помогите Клиенту в правильном решении жизненно важной для него проблемы!

17.10.2023, 10:57