Тула, 16.10.2023, 23:50

Возможные последствия использования фальшивого имени и выдачи себя за кадровика на видео в мошеннических действиях

Вопрос №20828462 из г. Тула
опубликован 16.10.2023, 23:50
Если я представилась на видео другим именем и назвала себя кадровиком, а это видел использовали в мошеннических действиях, мне грозит что-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, Вам не грозит уголовная отвественность, если Вы не знали о том, что видео используется в мошеннических схемах.

Ваш вероятный процессуальный статус может быть свидетель.

Согласно статьи 56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Они могут доказать что это я на видео?

17.10.2023, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если использовали именно в мошеннических целях, но не Вы, то Вам ничего не грозит. Грозить должно по статье 159 УК РФ тому, то совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Если это Вы, то грозить будет Вам.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

16.10.2023, 23:58

Я только на видео, больше ничего не делала

16.10.2023, 23:59

Тогда не должна грозить уголовная ответственность по ст.159 УК РФ.

17.10.2023, 00:00

А можно не признаваться что это я на видео?

17.10.2023, 00:01

Или лучше признаться?

17.10.2023, 00:09

Добрый вечер, уважаемый Гость!

В данном случае в целом любой человек может быть привлечен к ответственности за выдачу себя за другое лицо с использованием его имени, фамилии, фотографии, видео и т.п. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48).

В этой связи вполне возможно квалифицировать по ст.159 УК РФ, как подготовка к совершению деяния, заключающегося в выдаче себя за другого лица, с целью приобретения имущественных или иных материальных прав, если это причинило или могло причинить ущерб правам и интересам граждан или организаций, если это будет доказано.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Гость!

17.10.2023, 00:14

А если представилась просто другим именем? Не ФИО, а просто имя?

17.10.2023, 00:16

Вам ничего не грозит, так как отсутствует вообще какой-либо состав преступления.

То что представились кем-то на записи, ровным счётом ничего не значит.

По крайней мере действует презумпция невиновности.

Вас одним словом не за что привлекать.

Только лиц, которые используют данное видео в преступных целях.

- см. ст. ст. 159 УК РФ, ст. 14 УПК РФ

17.10.2023, 02:04

Смотря в каких действиях использовали

И к чему эти действия привели.

Вполне можете быть как соучастник (ст. 159 УК РФ).

Если знали для каких целей записывается видео.

В вопросе мало информации.

17.10.2023, 14:41

Не знала для каких действий, я думала это как реклама.

17.10.2023, 14:42