LSN Messenger
Симферополь, 17.10.2023, 00:46

Какие права на наследство может иметь младший брат, если я стал наследником земельного пая в 18 лет?

Вопрос №20828527 из г. Симферополь
опубликован 17.10.2023, 00:46
Вступил в наследство на земельный пай в 18 лет, у меня есть младший брат. На тот момент он был не совершенно летним, может ли он будучи совершенно летним, требовать часть от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего брата должен быть законный представитель - родитель или опекун, который должен был обратиться к нотариусу для получения части наследства в пользу "подопечного" лица. Если этого сделано не было, - ваш брат вправе обратиться в суд для решения этого вопроса.

17.10.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста. Отец умер. Земельный пай оформили на меня через нотариуса по согласию матери. На что может расчитывать младший брат когда стал совершенно летним

17.10.2023, 01:00

Чтобы четко ответить на этот вопрос, нужно знать все нюансы и изучить документы, относящиеся к этому "делу". Такие услуги предоставляются на платной основе. См. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ. Как вариант - задать на сайте ВИП-вопрос. Стоимость небольшая, но вы получите развернутые ответы от нескольких юристов.

P.S.: Согласие матери - это может быть отказ от части наследства в вашу пользу, или совместное завещание супругов, и т.д.

17.10.2023, 01:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может, но всё конкретно.

17.10.2023, 00:49

Только через суд теперь, в наследство вступают в течение 6 мес.

Придеться восстанавливать сроки, затем только подавать иск о вступлении в наследство.

17.10.2023, 01:41

Если родители одни, то почему Вы приняли наследство, а он нет?

17.10.2023, 10:40