LSN Messenger
Владивосток, 17.10.2023, 07:10

Как избежать налога при продаже квартиры и нужен ли нотариус для оформления дарения на близких родственников?

Вопрос №20828797 из г. Владивосток
опубликован 17.10.2023, 07:10
Являюсь единственным собственником квартиры, сроком владения менее 3-х лет. Решила ее продать, но понимаю, что нужно заплатить налог 13%. Сумма не маленькая. Хочу поступить так: оформить дарение на близких родственников по долям на сумму в пределах 1 млн каждая (для применения имущественного вычета), затем каждый продаст свою долю покупателю квартиры. Возможно ли таким образом избежать налог при продаже квартиры? И обязательно ли нужен нотариус для удостоверения сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно так подарить, нотариус не нужен, но нужно для вычета 1 млн каждому продавать по отдельным договорам купли-продажи, а потому потребуется нотариус при продаже и ему нужно будет платить..

Надо считать.

17.10.2023, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог начисляется, если продать квартиру раньше положенного срока. Обычно так делают люди, которые хотят заработать на недвижимости, — им нужно платить налог. А если продать жильё, которым вы владели несколько лет, то налога не будет.

Три года

Если недвижимость:

вы получили в подарок от близкого родственника;

получили в наследство;

приватизировали;

получили по договору пожизненного содержания с иждивением;

это единственное жильё

17.10.2023, 07:15
Оценка автора вопроса:

Нотариус обязателен?

17.10.2023, 07:16

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Теперь не нужно удостоверять сделки, если квартиру продают все владельцы одновременно и целиком, по одному договору, то есть при продаже доли отдельным договором вы обязаны удостоверить сделку у нотариуса.

17.10.2023, 07:24

Затем каждый продаст свою долю покупателю квартиры. При такой схеме ваши родственники могут применить на основании статьи 220 НК РФ налоговый вычет 1 млн руб и тем самым избежать уплаты налога Нужно заключать отдельные договора купли продажи и такие договора нужно удостоверять у нотариуса

17.10.2023, 07:17

Как говорят - коврижка выделки не стоит. Нотариус обязателен при дарении доли. Тоже не маленькая сумма. Родственники ваши согласны тратиться? Ведь при продажи доли она будут платить.

17.10.2023, 07:17

Все расходы беру на себя

17.10.2023, 07:18

Нужно все высчитывать.

17.10.2023, 07:19

Квартира в данный момент стоит 5,1 млн. Приобретали в браке за 2,5 млн. Собственником был супруг. Сейчас мы в разводе и по разделу имущества квартира стала моей

17.10.2023, 07:27

Родственников близких 3 им по 1 млн каждому хочу рассчитать доли. Мой остаток 2,1. Каждый применит вычет по 1 млн. Мне тогда придется заплатить 143 тыс. от 1,1 млн с учетом вычета. Возможно ли мне применить как фактически понесенные расходы при покупке жилья в половину его стоимости, несмотря на то что собственником был супруг, но на тот момент квартира приобреталась в браке, в ипотеку и я была созаемщиком… т е вместо 1 млн вычет, взять половину?

17.10.2023, 07:31

Срок считается с даты приобретения супругом, так как это была общая совместная собственность.

Затраты Вы вправе отнять 1\2 от суммы покупки. А потому Вам не придется платить.

17.10.2023, 08:27

5 летний срок идет с момента приобретения квартиры в совместную собственность; Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 28 декабря 2022 г. N 03-04-05/128452 О налогообложении НДФЛ при продаже доли в квартире и о декларировании доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества

Вам не надо платить налог при продаже.

17.10.2023, 07:32

Меньше 3 лет

17.10.2023, 07:33

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

17.10.2023, 07:40

Вам необходимо обратиться к нотариусу, такой способ возможен

17.10.2023, 07:17
Оценка автора вопроса:

А с какой налоговой базы будут считать мне? квартиру приобретали в 2021 в браке в ипотеку. Ипотека погашена. Собственником был супруг, сейчас мы в разводе и квартира перешла мне по разделу имущества. Могу ли я взять половину стоимости квартиры и указать в декларации, как фактически понесенные расходы?

17.10.2023, 07:23

Можете. Если у Вас останется 1\2 доля, после дарения родственникам.

17.10.2023, 08:28