Правомерность требования учителя о написании объяснительной без присутствия родителей при конфликте в классе
Здравствуйте нет не имеет права, тк родители это законные представители несовершеннолетнего до 18 лет
См
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Конечно имеет право. Это же не допрос в присутствии посторонних лиц.