Что происходит с неоплаченными налогами на землю, недвижимость и транспортные средства - взыскание через суд или налоговые задолженности?
Эта задолженность будет с вас взыскана в судебном порядке и числиться будет в вашей лицевой карточке в налоговой инспекции
То есть налоговый орган всегда подает заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности и передаёт приказ судебному приставу? По истечении какого времени со срока неуплаты? И самый главный вопрос: задолженность удваивается? и нужно что в первую очередь оплатить: по судебному приказу или по налоговой задолженности?
Благодарю за ответ. Я просто хочу понять саму схему, пока не обращаясь в налоговую. Я смотрю задолжности на Госуслугах. И, если я правильно поняла, то эти задолженности числятся и в налоговых задолженностях, и в судебных, т.к. налоговой инспекцией переданы заявления о вынесении судебного приказа. Так я хочу понять, мне что, два раза придется их платить? И в судебной задолженности и в налоговой? Не могу понять саму схему, чтобы поэтапно грамотно все погасить. Вроде бы не все налоговые задолженности переходят в судебные. От чего это зависит? И, может, лучше гасить налоговые долги непосредственно в налоговой инспекции и тогда автоматически отпадут и судебные задолженности по неоплаченным налогам?
Два раза платить не нужно, можете заплатить по судебным приказам, а можете напрямую в налоговую, но чтобы они потом направили письмо судебным приставам о погашении задолженности
Единственная правильная схема - уплата налогов в установленный законом срок.
При неуплате - налоговый орган подаёт заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности и передаёт приказ судебному приставу.
Исполнительное производство не прекращается до полного погашения задолженности.
Суд - это способ взыскания налогов. Задолженность у Вас одна. Но лучше заплатить, так как идут пени и она растет. И исполнительский сбор еще будет, если ло приставов дойдет.
Вам в помощь бесплатные курсы по налоговому праву openedu.ru