LSN Messenger
Краснодар, 17.10.2023, 08:11

Что происходит с неоплаченными налогами на землю, недвижимость и транспортные средства - взыскание через суд или налоговые задолженности?

Вопрос №20828899 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2023, 08:11
Кто бы мог мне подсказать, если я вовремя не выплатила налог на землю, недвижимость и свои транспортные средства (например, с 2018 года), они автоматически переходят в исполнительное судебное производство? И штрафы неоплаченные также? Не могу разобраться, то есть эти долги будут числиться и в налоговых задолженностях и в судебных? От чего это зависит и как это понять? Или эти долги будут числиться только в налоговых задолженностях? Запуталась совсем. Кто может разьяснить, есть ли какая-то обязательная схема?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта задолженность будет с вас взыскана в судебном порядке и числиться будет в вашей лицевой карточке в налоговой инспекции

17.10.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Как правильно - я понимаю. Но уже получилось неправильно и я хочу это грамотно исправить. Но не понимаю, что в первую очередь гасить и хочу понять схему.
То есть налоговый орган всегда подает заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности и передаёт приказ судебному приставу? По истечении какого времени со срока неуплаты? И самый главный вопрос: задолженность удваивается? и нужно что в первую очередь оплатить: по судебному приказу или по налоговой задолженности?

Благодарю за ответ. Я просто хочу понять саму схему, пока не обращаясь в налоговую. Я смотрю задолжности на Госуслугах. И, если я правильно поняла, то эти задолженности числятся и в налоговых задолженностях, и в судебных, т.к. налоговой инспекцией переданы заявления о вынесении судебного приказа. Так я хочу понять, мне что, два раза придется их платить? И в судебной задолженности и в налоговой? Не могу понять саму схему, чтобы поэтапно грамотно все погасить. Вроде бы не все налоговые задолженности переходят в судебные. От чего это зависит? И, может, лучше гасить налоговые долги непосредственно в налоговой инспекции и тогда автоматически отпадут и судебные задолженности по неоплаченным налогам?

17.10.2023, 09:20

Два раза платить не нужно, можете заплатить по судебным приказам, а можете напрямую в налоговую, но чтобы они потом направили письмо судебным приставам о погашении задолженности

17.10.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас! По судебным приказам получается, эффективнее, т.к. данные сразу попадают к судебным приставам? И где лучше платить по судебным приказам? Через Госуслуги или может лучше где-то в кассах судебных ?

Единственная правильная схема - уплата налогов в установленный законом срок.

При неуплате - налоговый орган подаёт заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности и передаёт приказ судебному приставу.

Исполнительное производство не прекращается до полного погашения задолженности.

17.10.2023, 08:14

Суд - это способ взыскания налогов. Задолженность у Вас одна. Но лучше заплатить, так как идут пени и она растет. И исполнительский сбор еще будет, если ло приставов дойдет.

17.10.2023, 10:20

Вам в помощь бесплатные курсы по налоговому праву openedu.ru

17.10.2023, 11:05