Действителен ли договор дарения, если одаряемый его не подписывал? (Вместо него подписала жена и приняла дар)

Вопрос №20829337 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2023, 11:00
Действителен ли договор дарения, если одаряемый его не подписывал? (Вместо него подписала жена и приняла дар)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Платон!

В случае отсутствия доверенности, дающей право подписи документов за одаряемого, договор дарения будет считаться недействительным!

17.10.2023, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нет не действителен.

17.10.2023, 11:01

Нет, если нет доверенности.

17.10.2023, 11:01

Нет, недействителен. Дарение это вид договора. Документ должен быть подписан обеими сторонами, ст.420 ГК.

17.10.2023, 11:02

Добрый день.

Жена расписывалась и в МФЦ?

17.10.2023, 11:03

А при чем тут мфц?) если дар-движимое имущество

17.10.2023, 11:08

А в Вашем вопросе написано, что это движимое имущество?

17.10.2023, 11:10

Договор недействительный.

17.10.2023, 11:25