Работодатель не выплатил премию в течение 5 месяцев - как вернуть деньги и решить ситуацию?
Для начала надо разобраться, должен ли вообще работодатель Вам оплачивать эту премию. Есть ли документы, которые бы позволяли говорить об обязанности выплачивать премию (трудовой, коллективный договор, положение об оплате труда, премировании, отраслевое соглашение, ведомственные нормативно-правовые акты и т.д.), или, может быть, он начислил ее, но не выплатил (есть расчетные листы, справки и т.д.)
Если какие-то из этих документов есть, то можно обратиться с иском в суд.
Премию очень сложно взыскать в суде, т.к. обычно она не обязательна и зависит от воли работодателя. Если Вам ее работодатель не начислял, то вряд ли что-то изменится