Работодатель отказывается выплатить премию, ссылаясь на несвоевременное выполнение работ. Как заставить его выплатить премию?
Уважаемый Андрей !
У каждого работодателя своё Положение о премиальной системе, в котором есть условия об источниках финансирования премий, о видах премий, о размерах премий, о порядке выплаты премий и о порядке лишения премий частично или полностью.
Каждый работодатель обязан ознакомить своих причастных работников с такими Положениями о премиальных системах.
И если работодатель нарушает в отношении кого-то Положение о премиальной системе, необоснованно лишает премии, то работники имеют право обжаловать такие действия работодателя в Федеральную инспекцию труда или в суд в рамках сроков, определенных статьей 392 Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.