Челябинск, 17.10.2023, 14:18

Распределение наследства между второй женой и двумя детьми от первого брака при наличии трех наследников и совместного имущества

Вопрос №20829971 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2023, 14:18
3 наследника, двое детей от первого брака и жена второй брак (совместных детей нет) у умершего в собственности полквартиры от родителей по наследству, в браке со второй женой взяты кредиты на него и не погпшены, так же в браке со второй женой приобретена дача и автомобиль, как будут делить наследство между женой и 2 мя детьми от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае стоит выделить супружескую долю на имущество, приобретённое в браке - дача и автомобиль. Соответственно, половина супруги, вторая половина подлежит наследованию между ней же и двумя детьми.

Квартира 1/2, полученная по наследству умершим, будет делиться между наследниками в равных долях: супруга и двое детей.

Кредиты если на умершем, то при наличии страховки будут покрыты за счёт страховой суммы, если без страховки, то с наследников кредитор может взыскать задолженность. При этом дети могут в судебном порядке снизить размер кредитуемой суммы, за счёт признания кредита общим между супругой и умершим (но это исключительно при их обращении в суд).

17.10.2023, 14:34

Да

17.10.2023, 14:20

Здравствуйте Ирина

Супруна может рассчитывать на супружескую долю, оставшееся делится в равных долях между супругой и детьми.

17.10.2023, 14:21

1.Доля в Квартире приобретенная по наследству-равные доли всем наследникам

2. Дача и автомобиль - супружеская доля жены и вторая доля - в равных долях

3.Кредит-супружеская доля жены, вторая половина в равных долях (но не более стоимости наследуемого имущества)

17.10.2023, 14:22

Здравствуйте! В банке сказали что кредит будет делиться на его усмотрение, про супружескую долю он молчит

17.10.2023, 14:25

Т.е. делить кредит по долям банк отказывается

17.10.2023, 14:25

Перед банком все отвечают солидарно. Супружескую долю через суд нужно выделять

17.10.2023, 14:27

Ирина! Полквартиры от родителей будут делиться между всеми тремя указанными наследниками.

Дача и автомобиль - совместное имущество супругов. Потому в наследственную массу должны войти 1/2 доли автомобиля и дачи, и это наследство они также должны делить поровну. Вторая 1/2 доля дачи и автомобиля-это доля супруги, на которую выдается свидетельство пережившей супруги.

Кредиторы вправе предъявить требования ко всем наследникам о погашении долгов в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

17.10.2023, 14:25

Как добиться что бы делилось только 50% кредитов?

17.10.2023, 14:26

Здравствуйте!

1/2 квартиры, доставшаяся по наследству от родителей будет поделена поровну между всеми наследниками. По остальному - супруга умершего имеет право выделить супружескую долю, то есть половину, а вторую половину, в том числе и долгов разделить между всеми наследниками, в том числе и вдовой умершего.

17.10.2023, 14:29