Как переоформить долю квартиры на себя, если дочь проживает за границей?
Добрый день! Дочери нужно оформить доверенность на лицо, которое сможет представлять ее интересы России при совершении сделки. При этом на Вас оформлять доверенность нельзя, так как в силу ст. 182 ГК, доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя. Для оформления доверенности необходимо обратиться в консульство России в стране пребывания дочери.
Обратите внимание, что все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому Вам и доверенному лицу дочери для переоформления ее доли необходимо будет обратиться к нотариусу.
Доверенность можно будет оформить без присутствия лица, на которое оформляется доверенность?
Да, можно оформить. Нужны его паспортные данные.
Доверенность на любое третье лицо
Дочери следует сходить к нотариусу в стране пребывания либо в посольство и оформить на любого человека в России, кто может Вам продать или подарить эту долю от её имени.