Таганрог, 17.10.2023, 14:56

Сроки направления запроса в банк по исполнительному производству - что говорит закон?

Вопрос №20830114 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2023, 14:56
В какой срок судебный пристав обязан направить запрос в банк после возбуждения исполнительного производства?. Каким законом это регламентируется? Александр
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве, "если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока". Согласно ст. 64 этого же закона "исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе". А согласно ст. 4 ФЗ Об исполнительном производстве, исполнительное производство осуществляется на принципах, в том числе: своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Таким образом, поскольку запрос пристава в банк является исполнительным действием, такое действие он должен произвести не откладывая в разумный срок. Рекомендую Вам, для ускорения дела и в целях доказательства бездействия пристава, подать ему заявление об направлении соответствующего запроса в банк и произвести другие запросы, наложить арест на счёт и т.п. Такие исполнительные действия пристав может совершить и до окончания срока данного для добровольного исполнения, поскольку данное действие не является мерами принудительного исполнения. Удачи.

17.10.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Арест - эта мера принудительного исполнения. Она применяется после срока добровольного исполнения. Я не описался. В заявлении приставу укажите и на запрос, и на арест.

17.10.2023, 15:24

Добрый день.

К сожалению вам задают конкретный вопрос.

А вы пишете не понятно что.

Повторяю вопрос:

В какой срок после возбуждения исполнительного производства судебный приста обязан направить запрос в банки?

И каким законам это регламентируется

17.10.2023, 15:27

Вам и дают конкретные ответы. Пристав после возбуждения ИП сразу же направляет запросы в банки, Росреестр и т.д. А вы уже потрудитесь открыть ФЗ "Об исполнительном производстве", а нет желания, тогда оплатите консультацию у юриста.

17.10.2023, 15:41

Добрый день.

Может я конечно плохо читаю

Тогда подскажите в какой статье ФЗ " Об исполнительном производстве указаны сроки " ?

17.10.2023, 16:25

Пристав возбуждает ИП (в течение 3-х дней). В рамках производства пристав ведет исполнительный розыск, то есть поиск должника и/или его имущества. Для этого он может обращаться в государственные органы, использовать официальные базы данных, обязывать физических и юридических лиц предоставлять информацию или совершать определенные действия.

17.10.2023, 17:20

Должен направить своевременно, не затягивая. Конкретных сроков для направления запроса нет. Однако, что касается самого исполнительного производства, то согласно ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве, "содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства"

17.10.2023, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. 229-ФЗ, приставы могут после истечения пятидневного срока на добровольное погашение долга наложить крест на счета. Срок ИП - 2 месяца

17.10.2023, 15:02

Добрый день.

Не понятно вы читали вопрос или нет.

Та сказано чётко о сроках направления судебными приставами запроса в банк.

А вы пишете не понятно что

17.10.2023, 15:20

Вам четко ответили, если вы не понимаете-это ваша проблема

17.10.2023, 17:39

На это дается 5 дней. Отсчитываются они со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства или с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных исполнительных производств (ч. 12 ст. 30 Закона «Об исполнительном производстве»).

17.10.2023, 15:08

Закон 229 Об исп. производстве можете изучить

17.10.2023, 16:37

Я его изучил.

Сроки там не указаны

17.10.2023, 16:43

Вы плохо изучали и сроки вы не найдёте в нём, т.к. после возбуждения ИП начинается исполнительный розыск имущества должника. 5 дней должнику даётся на добровольное исполнение судебного постановления, статью сами в ФЗ найдёте. По истечению этого срока уже начинаются карательные меры пристава, если поступившие сведения от банков, например, поступили и а них счета имеются.

17.10.2023, 17:23

Если вы найдете этот пункт. Буду признателен

17.10.2023, 16:44