Волгоград, 17.10.2023, 16:24

Могут ли ограничить в родительских правах, если у меня Вич?

Вопрос №20830380 из г. Волгоград
опубликован 17.10.2023, 16:24
Могут ли ограничить в родительских правах, если у меня Вич?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом допускается как одно из оснований ограничения родительских прав (прим. Не лишение) в случае, когда родители (один из родителей) имеет заболевание, представляющее опасность для окружающих. К таким заболеваниям относится болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) (код заболевания В 20 — В 24).

17.10.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Так 3 детей со мной воспитываются, а на одну прокуратура подала иск в суд на лишение

17.10.2023, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Из-за ВИЧ - нет.

17.10.2023, 16:26

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 1 декабря 2004 г. № 715

ПЕРЕЧЕНЬ

заболеваний, представляющих опасность для окружающих

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66)

Код заболеваний

по МКБ-10*

Наименование заболеваний

1. В 20 - В 24

болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита

человека (ВИЧ)

2. А 90 - А 99

вирусные лихорадки, передаваемые

членистоногими, и вирусные геморрагические

лихорадки

3. В 65 - В 83

гельминтозы

4. В 16; В 18.0; В 18.1

гепатит В

5. В 17.1; В 18.2

гепатит С

6. А 36

дифтерия

7. А 50 - А 64

инфекции, передающиеся преимущественно

половым путем

8. А 30

лепра

9. В 50 - В 54

малярия

10. В 85 - В 89

педикулез, акариаз и другие инфестации

11. А 24

сап и мелиоидоз

12. А 22

сибирская язва

13. А 15 - А 19

туберкулез

14. А 00

холера

15. А 20

чума

16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-nCoV)

(Дополнен - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66)

18.10.2023, 14:19

Ст.69 СК предусматривает перечень оснований

17.10.2023, 16:30

Нет оснований для ограничения прав.

17.10.2023, 17:10

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

18.10.2023, 10:15