Санкт-Петербург, 17.10.2023, 17:07

Осуждена за использование чужой банковской карты - как сохранить работу и избежать увольнения

Вопрос №20830470 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2023, 17:07
Меня осудили на 1 год условно, за то что нашла чужую банковскую карту и расплатилась по ней на 2700 рублей. Приговор уже 4,5 месяца как вступил в силу. Вызывают в инспекцию только завтра, хотя контакты оставляла. По предписанию суда только «не менять постоянное место жительства и место работы без оповещения инспектора» Я работаю официально на хорошей должности, с которой меня уволят одним днём в случае если узнают про уголовное дело. Очень переживаю. Обязан ли инспектор при таком предписании сообщать на работу об этом? Позвонив с инспекции сказали принести все документы, в том числе «документ, подтверждающий что вы работаете» Какой лучше документ взять в отделе кадров на работе, чтоб у них не возникло вопросов? Трудовой договор, справка с места работы? Как лучше объяснить инспектору, что тем что они сообщат на работу, у меня все полетит под откос? (Увольнение никак не вписывается в планы, у меня ипотека, планируем беременность с мужем в ближайшие месяцы) И на суде после приказа судья сказала, что мол «никто не будет на работу вам специально сообщать» Но на протяжении того как шло моё дело, меня постоянные обманывали должностные лица… в результате получала всё по всей строгости. Когда ходила в уии чтоб узнать почему так долго не ставят на учет и всё ли в порядке? Они спросили «а на работе знают?» я сказала что нет, и если узнают то это грозит мне увольнением.. на что мне дали короткий ответ «у нас регламент, до связи» И вот настал этот день когда меня вызвали Очень переживаю за работу Разъясните мне пожалуйста как лучше быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажем так, если бы Вы были осуждены к исправительным работам, которые могут отбываться и по основному месту работы (статья 50 УК РФ) - у Вас бы на работе узнали обязательно о данном факте. А условное лишение свободы, в силу статьи 73 УК РФ, не предполагает сообщения данных о приговоре по месту Вашей работы. Исключение - если будете уклоняться от отметок в УИИ. Так что берёте справку и заверенную копию трудового договора из отдела кадров (если в кадрах спросят, для чего, скажите - банк просит, для кредита), отдаёте инспектору, отмечаетесь по графику в течение года со дня вступления приговора в законную силу, год пройдёт без приключений - будете являться юридически несудимой. Такие дела.

17.10.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

У меня статья УК 158 ч.3 п. Г

Спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста ещё, загран паспорт у меня имеют право забрать?

18.10.2023, 08:49

На данный момент - нет, но с 11.12.2023 года (даты вступления в силу изменений в Закон о порядке въезда в РФ и выезда из РФ) - могут. До окончания Вашего условного осуждения.

18.10.2023, 12:23

И ещё, я думала судимость после срока тянется за человеком несколько лет. Разве нет?

Что то говорили о подаче документов на снятие судимости..

18.10.2023, 08:52

Нет. В силу статьи 86 части 3 пункта "а" УК РФ, судимость в отношении условно осуждённых погашается по истечении испытательного срока. Так что читайте Ваш приговор - сколько там указан испытательный срок. Вот он окончится - и Вы будете юридически несудимы, а в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все последствия, с нею связанные. По поводу снятия судимости - Вам достаточно отменить условное осуждение через суд. В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Такие дела.

18.10.2023, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас не могут уволить

17.10.2023, 17:09

На этой должности можно работать только без судимости

17.10.2023, 17:45

Не суетитесь излишне... и не нагнетайте.

Забав, конечно. Что типа имеете хорошую работу, но чужую карту использовали-украли деньги по сути - и срок получили...

17.10.2023, 17:10

По глупости, не знала что такая ответственность за это

17.10.2023, 17:44

Умнейте, но несколько глупо так умнеть!)))

17.10.2023, 18:49

Юрист из вас так себе, честно говоря

17.10.2023, 21:16

Смешно! Развлекайтесь, имеете право!

18.10.2023, 00:20

Валерия, инспектор не обязан сообщать на работу, предъявите копию трудового договора, или получите в ОК справку с места работы для оформления в банке кредита или в МФО займа.

17.10.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ, завтра перед тем как поеду возьму копию трудового договора и справку в ОК. Надеюсь все будет хорошо

А с проверками они не станут на работу приходить?

17.10.2023, 17:55

Никому Вы не нужны, успокойтесь...

17.10.2023, 18:49

1.По предписанию суда только «не менять постоянное место жительства и место работы без оповещения инспектора» - а наказание по приговору какое Вам назначили?

2. УИИ вполне может передать по месту работы информацию о приговоре, чтобы известили, если Вы уволитесь.

18.10.2023, 08:57

1. Год условно и всё

2. Вполне могут, но не обязаны?

Если я им объясню там ситуацию, то могут пойти навстречу и не сообщать?

Живу по прописке уже много лет, работаю в этом же районе, замужем, стаж работы 5 лет в этом месте. Уклоняться от отметок не собираюсь.

18.10.2023, 09:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034