Осуждена за использование чужой банковской карты - как сохранить работу и избежать увольнения
Скажем так, если бы Вы были осуждены к исправительным работам, которые могут отбываться и по основному месту работы (статья 50 УК РФ) - у Вас бы на работе узнали обязательно о данном факте. А условное лишение свободы, в силу статьи 73 УК РФ, не предполагает сообщения данных о приговоре по месту Вашей работы. Исключение - если будете уклоняться от отметок в УИИ. Так что берёте справку и заверенную копию трудового договора из отдела кадров (если в кадрах спросят, для чего, скажите - банк просит, для кредита), отдаёте инспектору, отмечаетесь по графику в течение года со дня вступления приговора в законную силу, год пройдёт без приключений - будете являться юридически несудимой. Такие дела.
У меня статья УК 158 ч.3 п. Г
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста ещё, загран паспорт у меня имеют право забрать?
На данный момент - нет, но с 11.12.2023 года (даты вступления в силу изменений в Закон о порядке въезда в РФ и выезда из РФ) - могут. До окончания Вашего условного осуждения.
И ещё, я думала судимость после срока тянется за человеком несколько лет. Разве нет?
Что то говорили о подаче документов на снятие судимости..
Нет. В силу статьи 86 части 3 пункта "а" УК РФ, судимость в отношении условно осуждённых погашается по истечении испытательного срока. Так что читайте Ваш приговор - сколько там указан испытательный срок. Вот он окончится - и Вы будете юридически несудимы, а в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все последствия, с нею связанные. По поводу снятия судимости - Вам достаточно отменить условное осуждение через суд. В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Такие дела.
Вас не могут уволить
На этой должности можно работать только без судимости
Не суетитесь излишне... и не нагнетайте.
Забав, конечно. Что типа имеете хорошую работу, но чужую карту использовали-украли деньги по сути - и срок получили...
По глупости, не знала что такая ответственность за это
Умнейте, но несколько глупо так умнеть!)))
Юрист из вас так себе, честно говоря
Смешно! Развлекайтесь, имеете право!
Валерия, инспектор не обязан сообщать на работу, предъявите копию трудового договора, или получите в ОК справку с места работы для оформления в банке кредита или в МФО займа.
Спасибо вам за ответ, завтра перед тем как поеду возьму копию трудового договора и справку в ОК. Надеюсь все будет хорошо
А с проверками они не станут на работу приходить?
Никому Вы не нужны, успокойтесь...
1.По предписанию суда только «не менять постоянное место жительства и место работы без оповещения инспектора» - а наказание по приговору какое Вам назначили?
2. УИИ вполне может передать по месту работы информацию о приговоре, чтобы известили, если Вы уволитесь.
1. Год условно и всё
2. Вполне могут, но не обязаны?
Если я им объясню там ситуацию, то могут пойти навстречу и не сообщать?
Живу по прописке уже много лет, работаю в этом же районе, замужем, стаж работы 5 лет в этом месте. Уклоняться от отметок не собираюсь.