Осуждена за использование чужой банковской карты - как сохранить работу и избежать увольнения

Меня осудили на 1 год условно, за то что нашла чужую банковскую карту и расплатилась по ней на 2700 рублей. Приговор уже 4,5 месяца как вступил в силу. Вызывают в инспекцию только завтра, хотя контакты оставляла. По предписанию суда только «не менять постоянное место жительства и место работы без оповещения инспектора» Я работаю официально на хорошей должности, с которой меня уволят одним днём в случае если узнают про уголовное дело. Очень переживаю. Обязан ли инспектор при таком предписании сообщать на работу об этом? Позвонив с инспекции сказали принести все документы, в том числе «документ, подтверждающий что вы работаете» Какой лучше документ взять в отделе кадров на работе, чтоб у них не возникло вопросов? Трудовой договор, справка с места работы? Как лучше объяснить инспектору, что тем что они сообщат на работу, у меня все полетит под откос? (Увольнение никак не вписывается в планы, у меня ипотека, планируем беременность с мужем в ближайшие месяцы) И на суде после приказа судья сказала, что мол «никто не будет на работу вам специально сообщать» Но на протяжении того как шло моё дело, меня постоянные обманывали должностные лица… в результате получала всё по всей строгости. Когда ходила в уии чтоб узнать почему так долго не ставят на учет и всё ли в порядке? Они спросили «а на работе знают?» я сказала что нет, и если узнают то это грозит мне увольнением.. на что мне дали короткий ответ «у нас регламент, до связи» И вот настал этот день когда меня вызвали Очень переживаю за работу Разъясните мне пожалуйста как лучше быть
Лучший ответ

Скажем так, если бы Вы были осуждены к исправительным работам, которые могут отбываться и по основному месту работы (статья 50 УК РФ) - у Вас бы на работе узнали обязательно о данном факте. А условное лишение свободы, в силу статьи 73 УК РФ, не предполагает сообщения данных о приговоре по месту Вашей работы. Исключение - если будете уклоняться от отметок в УИИ. Так что берёте справку и заверенную копию трудового договора из отдела кадров (если в кадрах спросят, для чего, скажите - банк просит, для кредита), отдаёте инспектору, отмечаетесь по графику в течение года со дня вступления приговора в законную силу, год пройдёт без приключений - будете являться юридически несудимой. Такие дела.

У меня статья УК 158 ч.3 п. Г

Спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста ещё, загран паспорт у меня имеют право забрать?

На данный момент - нет, но с 11.12.2023 года (даты вступления в силу изменений в Закон о порядке въезда в РФ и выезда из РФ) - могут. До окончания Вашего условного осуждения.

И ещё, я думала судимость после срока тянется за человеком несколько лет. Разве нет?

Что то говорили о подаче документов на снятие судимости..

Нет. В силу статьи 86 части 3 пункта "а" УК РФ, судимость в отношении условно осуждённых погашается по истечении испытательного срока. Так что читайте Ваш приговор - сколько там указан испытательный срок. Вот он окончится - и Вы будете юридически несудимы, а в соответствии с частью 6 статьи 86 УК РФ, погашение или снятие судимости аннулирует все последствия, с нею связанные. По поводу снятия судимости - Вам достаточно отменить условное осуждение через суд. В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Такие дела.

Вас не могут уволить

На этой должности можно работать только без судимости

Не суетитесь излишне... и не нагнетайте.

Забав, конечно. Что типа имеете хорошую работу, но чужую карту использовали-украли деньги по сути - и срок получили...

По глупости, не знала что такая ответственность за это

Умнейте, но несколько глупо так умнеть!)))

Юрист из вас так себе, честно говоря

Смешно! Развлекайтесь, имеете право!

Валерия, инспектор не обязан сообщать на работу, предъявите копию трудового договора, или получите в ОК справку с места работы для оформления в банке кредита или в МФО займа.

Спасибо вам за ответ, завтра перед тем как поеду возьму копию трудового договора и справку в ОК. Надеюсь все будет хорошо

А с проверками они не станут на работу приходить?

Никому Вы не нужны, успокойтесь...

1.По предписанию суда только «не менять постоянное место жительства и место работы без оповещения инспектора» - а наказание по приговору какое Вам назначили?

2. УИИ вполне может передать по месту работы информацию о приговоре, чтобы известили, если Вы уволитесь.